Железная логика «Штаты хамят и шантажируют – Германия молчит»

12 декабря 2019, 12:08

Персоны

Ответная мера: Россия объявила двух сотрудников посольства Германии персонами нон грата. Тем временем конгресс США одобрил оборонный бюджет, включающий санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве российских газопроводов. В студии «Вестей ФМ» Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Вот Федеративная республика Германия лучше бы отреагировала на санкции, который конгресс другого государства, вроде как союзника Федеративной республики принял по поводу «Северного потока-2», ведь это откровенное вмешательство во внутренние дела, в том числе внутренние дела Германии. Строительство трубопровода этого является вопросом двусторонних отношений между Россией и Федеративной республикой как раз Германии, а не чего-нибудь другого.

И вот конгресс Соединенных Штатов Америки, который является вроде как союзником Федеративной республики Германии по блоку НАТО и вообще у них там общие ценности, как я слышал, евроатлантические, берет и оказывает совершенно беспардонное давление на экономическую политику той самой Германии и фактически вмешивается в ее внутренние дела, потому что, на самом деле, никакого отношения эта так называемая Америка в реальности никакого отношения к строительству трубопровода этого иметь не должна, однако конгресс США, вот тоже к вопросу, говорят: смотрите, у России нет союзников, а вот сколько союзников у США. Чем такие союзники, лучше вообще никаких, если честно?

Они берут и принимают у себя санкции в отношении экономического проекта, который до них вообще никакого касательства не имеет, кроме одного: он будет мешать им продавать сжиженный газ туда же в Германию. Это шантаж фактически. Поэтому они там возбудились, эти немецкие СМИ по поводу всего этого, лучше бы они возбудились по поводу того, что Германия никак не отреагировала, просто проглотила эти вещи. Ну да, «Северный поток-2», видимо, будет достроен, но вот на самом деле здесь, по большому счету, надо было бы сделать какое-нибудь заявление по поводу того, что это не дело американского Конгресса. Я знаю, что там какие-то оппозиционные политики говорят по этому поводу, но Меркель молчит.

КОРНЕЕВСКИЙ: Есть такое заявление: Европа должна принять ответные меры на санкции США против газопровода «Северный поток -2», которые заложен в проекте оборонного бюджета на 20-й финансовый год, и об этом говорится в заявлении Германо-российской внешнеторговой палаты.

МИХЕЕВ: То есть это, в общем, никто.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это бизнес.

МИХЕЕВ: Это бизнес, при этом бизнес германо-российский. А какое-нибудь официальное лицо в немецком МИД или еще где-нибудь что-нибудь сказало по этому поводу? Ничего не сказало. Страшно?

КОРНЕЕВСКИЙ: Крупные бизнесмены делают такие заявления.

МИХЕЕВ: Крупные бизнесмены, заинтересованные в этом бизнесе. А на самом деле отреагировать должно было государство. Это просто хамство. Смотрите, причем хамство такое, совершенное с особым цинизмом. Потому что вот эти санкционные меры против «Северного потока-2», экономического проекта, заложены не куда-нибудь, а в оборонный бюджет США. Фактически в военный бюджет. В военный бюджет США закладываются санкционные меры против экономического проекта. То есть, другими словами, если говорить, Соединенные Штаты Америки в принципе потенциально рассматривают проект «Северный поток – 2» как военную цель. Вот кто не понимает. Это же намек на то, что, в принципе, экономические объекты, даже если они отвечают интересам европейских союзников, теоретически могут стать военной целью. Почему они в оборонный бюджет США заложили эти санкции, какое это имеет отношение к обороне США? Они называют это оборонный бюджет. Какое отношение к обороне США имеет этот проект?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация