Авторские материалы «Гламурные роды»: достань ребёнка из себя сама!

16 декабря 2019, 15:18

Персоны

Молодым мамам предлагают самим принять у себя роды. Такой новый метод родовспоможения может быть только во время кесарева сечения. Роженица может сама достать из живота ребенка. Почему-то это назвали «гламурными родами». Важный момент такого метода, считают его сторонники, что мама первой берет свое дитя на руки. Подавляющее большинство акушеров-гинекологов категорически против такого подхода. Доводы выслушала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

В операционных перинатальных центров постоянно предлагают самые прогрессивные методы. Но некоторые новшества граничат с дикостью. Есть центры, где будущие мамы отправляются на кесарево сечение в медицинских перчатках. Их обрабатывают для стерильности и отодвигают ширму, которая обычно находится между лицом и животом роженицы. Такие отступления от правил дозволяются в том случае, если мама хочет сама достать ребенка из живота, рассказывает врач-педиатр, председатель Общероссийской общественной организации «Совет матерей», учредитель знака «Открытые роды» Татьяна Буцкая.

БУЦКАЯ: Женщина имеет возможность сама достать малыша. Чтобы ее руки стали первыми, которые ребенок почувствует в своей жизни. Конечно, ребенка врачи-гинекологи подводят максимально, чтобы его можно было удобно взять за плечики, и женщина сама достает малыша и может его положить на живот.

Почитателей столь прогрессивного метода – немного, но он становится все более популярным, уверяют его сторонники. Однако большая часть акушеров-гинекологов и педиатров не видит смысла в таком риске и поражена таким отношением к столь важной операции. Как признается врач-неонатолог Отделения новорожденных Калужской областной клинической больницы Наталья Епихина, она в шоке от такого новшества.

ЕПИХИНА: Это операция в операционной! Я понимаю, что маму обрабатывали, у нее перчатки. Но достать своими руками из раны ребенка – этого я не понимаю.

"Категорически против" – так свое отношение определила педиатр-неонатолог, доктор медицинских наук, профессор НИИ института клинической педиатрии Елена Кешишян.

КЕШИНЯН: Это ненормально, это ерунда. Во-первых, мама это не может сделать правильно. Во-вторых, достать ребенка из этого разреза непросто, он маленький. Мама при этом в своих «гламурных родах» хочет, чтобы это был красивый шовчик. И она не знает, как согнуть ребенка. Поэтому это – полная ерунда.

Доктора напоминают: операционное родовспоможение должно проходить четко по предписанной схеме. Только в этом случае есть гарантии хорошего исхода, говорит Наталья Епихина.

ЕПИХИНА: Есть трёхуровневая система оказания помощи в родах матери и ребенку. Есть протоколы, которые прописаны и закреплены законом. Да, теперь ушли от общего наркоза. Эпидуральная анестезия – мама все видит и слышит. Но разрез, и из раны доставать ребенка... И это называется "гламуром"?

Да, это очень гламурно, отвечают оппоненты. Мама встречает ребенка первой, берет первой на руки. Разве это не тот момент, который должен быть запечатлен не только в памяти, но и на пленку? Говорит Татьяна Буцкая. Правда, признает.

БУЦКАЯ: Конечно, это зрелище – не для слабонервных. Начинают аж мурашки бежать. Ты сама из своего живота руками достаешь ребенка! Женщины на это решаются. А если еще рядом есть фотограф, который это снимает, – эти фото будут сильно отличаться от фото тех женщин, которые родили путем кесарева сечения.

Еще бы, зрелище незабываемое, даже для врачей, иронизирует Елена Кешинян. И напоминает: кесарево сечение – это операция, которая показана при определенных патологиях, и снабжать ее откровенно шоковыми элементами – рискованное излишество.

КЕШИНЯН: Могут быть разные ситуации – это операция, а не шутка по доставанию ребенка. Если возникла необходимость в кесаревом сечении, это проблема какая-то со здоровьем матери или ребенка или с родоразрешением. И если какие-то ненормальные люди говорят: «Хочу кесарево, да еще сама достать ребенка», с ними должны разговаривать психологи и объяснять эту ситуацию.

Безусловно, сегодня многие роддома вынуждены биться за привлечение рожениц. Потому что, имея на руках ОМС, женщина сама выбирает, куда ей пойти. И здесь многие готовы предлагать даже самые экстравагантные методы. Тем более что личное изъятие ребенка из утробы – коммерческое предложение. Услуга – платная, правда, суммы хранятся в секрете. Но не все можно делать за деньги, говорят сторонники традиционных методов. Тем более рисковать здоровьем своего малыша.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация