Авторские материалы «Мать должна до конца жизни вымаливать у сына прощение!»

16 декабря 2019, 16:44

Персоны

В Омске родители, пытавшие ребенка, частично признали вину. Отчима-садиста, который избивал мальчика и часами заставлял стоять на гречке, ждет суд. Как и его мать, которая не препятствовала диким методам воспитания. Жизнь ребенка превратилась в постоянную пытку. Корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев выяснял детали воспитательного кошмара.

Соседи, врачи, знакомые и коллеги сейчас дают показания по делу об истязаниях в омской семье. Свидетели – сами в шоке от увиденного и жутких воспитательных методов, которые практиковал отчим и которым потакала мать ребенка. Мальчика заставляли часами стоять на гречке, избивали за любую провинность. Показания свидетеля в этом деле, скорее, формальность: родители сами изобличили себя – отчим-садист зачем-то снимал экзекуции на видео.

Ребёнка морили голодом, оскорбляли и били. Мать полностью поддерживала такие методы воспитания. Причиной для наказания могла стать задержка в школе или на прогулке.

ОТЧИМ: Это что за задержки? Сейчас руки тебе сломаем. Ты веришь, что руку тебе сломаю?

В таком кошмаре второклассник жил несколько месяцев, но в мае ему удалось сбежать. На издевательства он пожаловался соседям. Они, увидев колени мальчика со вросшей крупой, тут же вызвали скорую помощь. Медсестра, которая приехала на вызов, позже, уже в суде, рассказала, что была шокирована.

МЕДСЕСТРА: За все годы работы я с таким сталкиваюсь впервые. Никогда не видела ничего подобного. У ребенка уже были нагноения. А это значит, что крупа въелась несколько суток назад. Кошмар! Мать должна до конца жизни вымаливать у сына прощение, если хочет, чтобы он остался с ней.

Сейчас здоровье пострадавшего – вне опасности. Отчима задержали и провели у него обыск. На его компьютере обнаружили неоспоримые доказательства вины – те самые видеозаписи, рассказал следователь в интервью телерадиокомпании «Антенна-7» Егор Мироненко.

МИРОНЕНКО: Был изъят ноутбук обвиняемого, на котором были обнаружены видеофайлы – зафиксировано, что обвиняемый включает видеозапись, ставит ребенка коленями на гречку, и запись фиксирует продолжительный период стояния ребенка на гречневой крупе. Таким образом это доказало многочисленность подобных эпизодов, что ранее обвиняемый отрицал.

По словам соседей, семья была на хорошем счету. Отчим ребенка – бизнесмен, мать – оператор на автозаправке. Ребенок всегда был опрятно одет, хорошо учился, участвовал в олимпиадах. По словам учителей, все было нормально. На самом же деле ребенок жил в невыносимых условиях.

Теперь отчиму вменяют истязание несовершеннолетнего и причинение вреда здоровью, а матери – неисполнение родительских обязанностей. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Отчима на время следствия суд отправил в изолятор, а мать – под подписку о невыезде.

Удивительно, но ребенка после месячной реабилитации вернули матери. Этот факт возмутил многих пользователей соцсетей. Впрочем, как говорят юристы, ребенка вскоре могут изъять – в случае, если суд признает мать виновной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация