Полный контакт Законно или незаконно – решать судье

17 декабря 2019, 08:07

Персоны

Давление на правосудие. Задача либералов – подорвать веру в судей? Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

СОЛОВЬЁВ: Я вот не знаю, сейчас такая тема будет серьезная и сложная, я реально не знаю, поэтому я буду вас задавать вопросы, а вы, как люди умные, будете мне отвечать. Вы мне скажите, пожалуйста, я просто хочу понять, а у нас кто назначает судей? По-моему, президент Российской Федерации.

ШАФРАН: По Конституции президент Российской Федерации.

СОЛОВЬЁВ: И каждому подписывает лично. А скажите мне, пожалуйста, если решение принимает судья один, так, кто-то имеет право на него влиять? Я просто хочу понять, как это работает. То есть, все судьи между собой, они равны или нет? Мне просто интересно. Я вот смотрю, какая сейчас у нас идет атака на судебную систему, ну посмотри. Сначала у нас была бешеная атака на Вячеслава Михайловича Лебедева. При этом она сочеталась как личная атака на Вячеслава Михайловича некоторое время назад, так и с системной атакой на правосудие в нашей стране, когда все, кому ни лень, кричали о том, что у нас в стране обвинительный характер. И сколько потребовалось времени и сколько раз надо было говорить, и с каких только трибун тот же Вячеслав Михайлович Лебедев не давал статистику по процентам оправдательных приговоров реально, и выяснилось, что никакие не меньше проценты, а если посмотреть, сколько людей оказывается на свободе, получается 22-23 процента, хотя все кричали о том, как плохо. Давление на судей, которое оказывается в нашей стране, совершенно фантасмагорическое. Посмотри, как средства массовой информации, как правило те, которые поддерживают разных либералов, они что делали? «Вот такой-то судья посмел…», «Вот будет рассматриваться у этого судьи…», «А вот у него муж…», «А вот у него жена…», «А вот у него дети…», «А вот где они живут…» . Так же? Посыпались угрозы судьям, где впрямую было сказано … и страна стала их защищать. Не случайно в Совете по правам человека президент жестко сказал, что это вообще непозволительно, это форма давления на суд. Так ведь? Хорошо, эту часть тоже понимаю. Надо защищать. И СМИ, которые с радостью говорят, они же еще как говорят, они говорят: вы бойтесь выносить правовое решение, иначе мы про вас сейчас все напишем, где вы живете, как вы живете. А для чего? Как они с радостью пытаются внести этих людей в разнообразные санкционные списки. Вот тут, например, некто Ходорковский объявил своим личным врагом Ольгу Александровну Егорову. Человека, который много лет, много лет служит судьей. Потому что это служение. И когда он впрямую высказывает, вот, во всем виновата Егорова. При том заметьте, я вот вас сейчас спрошу, вы мне скажите, у нас в стране за брошенный пластиковый стаканчик сажают в тюрьму, так ведь?

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация