От трёх до пяти «В Пакистане возможно всё»

17 декабря 2019, 15:07

Персоны

Смертный приговор экс-президенту Пакистана Мушаррафу, вектор политического развития Украины и многое другое. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – израильский политолог Яков Кедми.

САТАНОВСКИЙ: Я себе не мог представить, что Первеза Мушаррафа, одного, пожалуй, из лучших пакистанских президентов, человека, который уж был наименее коррумпирован, и уж кто-кто, а с исламистами боролся так это точно он, радостные юристы приговорят аж к смертной казни? А это произошло. Вот, что называется, с утра посмотрел новости, глаза полезли на лоб. Да, он перессорился с местным юридическим истеблишментом, который всячески ему гадил, и ввел военное положение, ну как-то считать это изменой и приговаривать к смертной казни – слишком даже для Пакистана! По твоим прогнозам, такие вещи могут сбыться? Я, конечно, понимаю, что в Пакистане может быть все, но не до такой же степени, армия так и проглотит?

КЕДМИ: Может быть все. И пакистанская армия сегодня уже не такая, как она была. Все это было бы неплохо, в конце концов, если бы в Пакистане не было бы ядерного оружия.

САТАНОВСКИЙ: Так про то и речь, причем Мушарраф-то стоял, мягко говоря, сильно недалеко от процессов создания ядерного оружия.

КЕДМИ: Ему Пакистан многим обязан. И он действительно был серьезным антиисламистом, а в Пакистане это тяжело.

САТАНОВСКИЙ: Но после всего, что Зия-уль-Хак сделал, для того чтобы пробить ислам… И Пакистан, в общем, из вполне светской страны в истеблишменте… Ну, Мухаммад Али Джинна с его женой-парсианкой, пившей виски, и если бы он представил, чем Пакистан станет, боюсь, у него была бы своя точка зрения.

КЕДМИ: Основатель и создатель Пакистана… Пока не было создано это государство, вообще такого названия не было в мире – Пакистан, если бы кто-нибудь сказал в 1946 году слово «Пакистан», на него смотрели бы: о чем вы говорите?!

САТАНОВСКИЙ: Да, в общем, хотели спастись от индуистских фанатиков.

КЕДМИ: И то это было больше личная разборка между ним и Ганди.

САТАНОВСКИЙ: Ну, да…

КЕДМИ: Вот и все, но а дальше – все история. Индия интересная вообще. Этот полуостров, и народы, которые там живут, и их история, но она интересна для антропологов. Вполне возможно его могут приговорить к смертной казни, потом его могут помиловать, а могут наказать. Там это все хорошо. Соединенные Штаты ведут переговоры с «Талибаном» (запрещенным в России) в Катаре.

САТАНОВСКИЙ: Для этого надо было воевать в Афганистане. Самая, по-моему, длинная война, кстати, за время существования Соединенных Штатов.

КЕДМИ: Американцы воюют уже 18 лет.

САТАНОВСКИЙ: 2,5 тысячи покойников!

КЕДМИ: 18 лет!

САТАНОВСКИЙ: Сколько с афганской стороны покойников – это никто не считал и никто не интересуется, по-моему?

КЕДМИ: А кто считает? Ну – очередная война, ну, хорошо, ладно.

САТАНОВСКИЙ: Ну, да уж, да уж!

КЕДМИ: Все, кто критиковал советскую армию за действия в Афганистане, – ну, теперь посмотрите на успех самой сильной, по их рейтингам, армии мира – американской. Ну, хорошо.

САТАНОВСКИЙ: Ну, ради бога, пусть они разбираются, им хочется…

КЕДМИ: Пожалуйста, это – пожалуйста. Пакистан – сколько хотите, пожалуйста. Так что мир интересен!

* * *

КЕДИМИ: На Украине идёт процесс отстранения от власти пронацистских, пробандеровских элементов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация