Ни пуха ни пера! Сергей Бутурлин: охотник, учёный и поэт

20 декабря 2019, 23:35

Сергей Александрович Бутурлин – известный в нашей стране орнитолог, систематик, фаунист охотовед, специалист по охотничьему оружию, исследователь русского Севера. Автор почти 2000 научных статей и около 30 отдельно изданных трудов, главнейшим из которых является пятитомный «Определитель птиц СССР». В историю мировой науки XX века он вошёл как один из лучших знатоков авифауны России.

Сергей Александрович писал стихи, и там была очень интересная история с М.М. Пришвиным.

Ирина Бутурлина: Когда Сергей Александрович Бутурлин написал две довольно известные книжки «Стрельба пулей» и «Настольная книга охотника», то про «Стрельбу пулей» был отзыв, что такой книги нет во всей Европе. А Михаил Михайлович Пришвин написал о «Настольной книге охотника»: «конечно, только человеку, посвятившему 40 лет жизни научной и практической охоте, притом владеющему литературным мастерством можно было одному написать такую энциклопедию» – это отзыв Пришвина опубликованный в 1925 году в журнале «Охотник».

Сергей Александрович, сам очень любил поэзию, а в особенности Пушкина, портрет которого висел в квартире. Он признавал, что не обладает поэтическим талантом, но потребность у него такая была. Конечно, в гимназические годы это были юмористические стишки, а потом он очень много писал о природе. Он любил природу и Симбирского края, и Курсору, Барыш, где он с детских лет охотился, но особенно полюбил Север. У него было пять комплексных экспедиций, а четыре из них на Север России…

Программу «Ни пуха, ни пера» ведёт Николай Мамулашвили.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация