«Египту придётся не по душе эфиопская база в Джибути» • Выпуск 23 декабря 2019 года
Эфиопия готовится создавать военно-морскую базу в южной части Красного моря. Эту и другие темы в эфире «Вестей ФМ» обсуждают Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.
САТАНОВСКИЙ: Если вы смотрите на карту, видите, что у Эфиопии, как, впрочем, и у Австрии, никакой морской территории нет. Были Эритрея, Эритрея – отдельное государство, всем привет. Ни Асэб, ни Массауа больше не порты эфиопские. Но эфиопский военно-морской флот будет размещён...
КОРНЕЕВСКИЙ: В Джибути?
САТАНОВСКИЙ: Абсолютно точно, в Джибути.
КОРНЕЕВСКИЙ: Странное место это Джибути, они кого хотите, того и размещают. Кто заплатит.
САТАНОВСКИЙ: Глубоководная бухта. Великолепный залив! Не случайно французы там осели, вцепились зубами и никого не подпускали. Если вы помните, англичане и французы в колониях всегда садились туда, где классная будет военно-морская база. Либо на острова, либо на заливы. Вот у тех же англичан: северное Сомали, Бербера. Военно-морской порт, бывшая советская военно-морская база, а до того совершенно замечательный порт на этой территории. И рядом французы с Джибути. Рядом итальянцы – там, где бывшая... Эритрея ведь когда-то была итальянская, и Абиссиния. И как-то так они хорошо себя чувствовали. Но, опять же, посевернее идём – встречаем порт Судан, который до сих пор единственный порт Судана. А дальше есть уже Египет. Но в данном случае военно-морское командование и штаб будут базироваться в регионе Амхара на северо-западе Эфиопии. А вот в Джибути согласована военно-морская база после визита туда эфиопского премьер-министра в октябре. Причём поддерживать это будет Франция, и военнослужащие эфиопского военно-морского флота сейчас стажируются во Франции.
Любопытнейшая тема! В том числе потому, что упомянутый мной Египет готовится ведь к открытию плотины «Возрождение» на Голубом Ниле в пределах Эфиопии, которая обнулит нормальные шансы Египта на энергобаланс. Потому что... Ну, как? Вот у вас дико мелеет озеро Насера, и ваша Асуанская плотина процентов на сорок меньше начинает вырабатывать ток. А воды у вас поступает: первые шесть лет заполнение на 30% меньше в ваш Египет, который уже перенаселён, за 100 миллионов душ там живёт, а потом на 20% меньше до конца истории. И это ещё только одна плотина. Да – шесть каскадов, но только в Эфиопии, там же ещё есть и другие государства, в верховьях Нила, и им всем тоже хочется. Поэтому за военно-морской базой на Красном море Египет следит чрезвычайно пристально и, скажем так, чрезвычайно недоброжелательно. Потому что единственный флот, который до сих пор контролировал Красное море, из стран, расположенных по берегам Красного моря, был флот Египта.
Полностью слушайте в аудиоверсии.