Железная логика «Польша сохранилась как государство только благодаря СССР»

25 декабря 2019, 12:09

Персоны

О политике довоенной и Польши и многом другом. В студии «Вестей ФМ» Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Юзеф Бек, Пилсудский и Рыдз Смиглы – три военных правителя, которые… На самом деле, никакой демократии в Польше не было, они рассказывают тут сказки про то, что ой, в Польше была демократия, а вот страшный Советский Союз взял и все сожрал. Это ложь, это просто ложь. Не хочется это признать, но это откровенная ложь. Вот маршал Пилсудский, этот полковник Бек, три военных фактически, на троих все и варили. И политика довоенной Польши была невероятно милитаризированной. И у них были невероятные амбиции, и они готовы были эти вещи решать, удовлетворять с помощью любых доступных средств, в том числе и с помощью Адольфа Гитлера. Еще раз повторю, один раз с помощью Гитлера у них это получилось в отношении Чехословакии, и они решили, что можно и второй раз. Но здесь сработала вот эта ситуация: не рой другому яму, а то сам в нее попадешь. Но, кстати говоря, к вопросу об исторической справедливости и прочее-прочее.

Ну, слушайте, Польша по-хорошему должна была бы вернуть земли, которые и сейчас находятся в составе Польши в результате того самого мюнхенского сговора, они и сейчас находятся в составе Польши, кто не в курсе, а также те земли, которые, между прочим, вошли в состав Польши за счет Германии благодаря настоянию Сталина. Они говорят о том, что сталинский Советский Союз, репрессии и все такое прочее. Да, были и репрессии, было и все, что с этим связано, но, чтобы быть до конца честными, тогда надо вернуть эти земли. Вернуть те земли, которые получила Польша от Германии в результате советской политики, вернуть их, тогда будет более менее по-честному. Это будет один пункт.

А еще второй. Я тоже об этом говорил, когда поляки говорят: вот, это посягательство на нашу государственность. Я все-таки хочу спросить: государственность польская осталась? Осталась. Благодаря чему? Благодаря, во-первых, освобождению этой территории советскими войсками, а, во-вторых, благодаря соответствующей политике Советского Союза – и сталинского, и послесталинского, и всякого разного. Я к чему? К тому, что в этом отношении позиции Германии нацистской и Советского Союза к Польше были диаметрально противоположными. Гитлер не собирался оставлять государственность завоеванных территорий ни в каком виде. Может быть, вы мне покажете где-нибудь какие-нибудь тексты выступлений, заявления политиков Третьего рейха и, в частности Гитлера, по поводу того, собирался ли он оставлять польскую государственность или нет? Я о таком не слышал ничего.

А вот Советский Союз при всей его «тираничности» и прочее-прочее, в чем нас обвиняют, он не ставил даже под сомнение вопрос о том, что Польша должна сохраниться как национальное независимое государство. Да, она вошла в зону достаточно жесткого влияния Советского Союза, но она сохранилась как национальное государство. И сейчас она сохранилась именно благодаря тому, вот современная нынешняя демократическая якобы европейская натовская Польша существует благодаря тому, что когда-то ее освободили советские войска, а Советский Союз однозначно не ставил под сомнение национальную государственность ни одной из тех стран, которые были освобождены. А, между прочим, в 1945 году у Советского союза были все возможности взять и тупо включить их в состав Советского Союза. Вы сомневаетесь в этом? Я – нет.

Также в программе:

российское здравоохранение и др.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация