Формула смысла Независимой Украиной управляют США?

27 декабря 2019, 07:08

Персоны

Крушение пассажирского самолета в Казахстане. Также в программе – брифинг генпрокурора Украины Руслана Рябошапки с участием посла США на Украине Уильяма Тейлора: посольство США теперь будет контролировать всю прокуратуру Украины? Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter

КУЛИКОВ: Меня потрясла до глубины души вчерашняя пресс-конференция генпрокурора, брифинг генпрокурора Украины месье Рябошапки.

ПОДОЛЯН: На двоих получилось как-то.

КУЛИКОВ: На двоих, да, с господином Тейлором – послом Соединённых Штатов. Ну, конечно, это просто фантастика. Это просто фантастика. Когда посол Соединённых Штатов рассказывает, что сейчас задача Генпрокуратуры в регионах, на местах, в местном самоуправлении сформировать через тесты, которые мы будем помогать вам проводить, новых людей туда привести и так далее. Переводя на русский язык: посольство Соединённых Штатов будет теперь контролировать всю прокуратуру сверху донизу, включая местных прокуроров.

ПОДОЛЯН: И это всё проходит на фоне заявлению господина Джулиани.

КУЛИКОВ: Это всё независимость, Оля. Это всё независимость. Вот. Она так примерно выглядит. Достоинство, и нэзалежность и самостийность...

ПОДОЛЯН: Это вот именно оно?

КУЛИКОВ: Это вот именно оно. Оно так и выглядит. Причём конечно интересно, был скандал с прокурором Шокиным, которого уволили по требованию Байдена, и уволил его лично президент Порошенко. По требованию вице-президента США. Потом была история с господином Луценко, который только в конце своей карьеры прокурорской рассказал о том, как над ним измывалась госпожа Йованович – посол Соединённых Штатов. Как она ему давала списки неприкасаемых. Правда, пан Луценко почему-то не сказал о том, а он вообще как, выполнил приказание Йованович или не выполнил? Ну, то есть она ему дала список неприкасаемых, а он как прокурор по-настоящему независимой страны должен был сказать: «Я не подчинюсь Йованович! Конституция и мой прокурорский долг не позволяют мне это сделать! И я открою уголовные дела на этих неприкасаемых, потому то они совершили преступления». Ничего же этого не было, правда? И вот ещё один прокурор – господин Рябошапка – он начинает сразу, чтоб уже ясность была, чтоб не потом рассказывать, что какие-то списки прикасаемых и неприкасаемых ему давали, а он сразу: выходим на брифинг и чтоб всё было понятно, who make decision, понимаешь? Всё ясно. Всё ясно.

ПОДОЛЯН: Ну, что, это сильная история. Продолжим её с Ростиславом Ищенко сразу после новостей в 10 утра, друзья.

КУЛИКОВ: Пообсуждаем. Но импичмент он, по большому счёту, конечно, он длится там с 16 года. Тоже интересное событие. Демократия, демократия... Вот получается, что примерно половина населения Соединённых Штатов не признала Дональда Трампа в качестве президента. А половина признала и другого не видит. Вот. И демократия ничего сделать с этим не может, потому что, интересно, вот даже такая страна, которая кичилась, что она самая развитая и гиперразвитая такая вот, вдруг выясняется, что государство, в общем, по большому счёту, парализовано.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация