Авторские материалы В бюджете Украины – огромная дыра

27 декабря 2019, 13:27

Персоны

С чистого листа! Россия и Украина с 1 января обнулят взаимные претензии по газу. Аресты имущества будут сняты в счёт решений по судебным искам, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минэнерго Александр Новак. В первый день 2020 года вступают в силу новые договорённости. Новак сообщил, что никаких изменений в транзитное соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» вносить не предполагается. Коммерческие условия по транзиту газа в Европу будут экономически выгодны и России, и Украине, отметил министр.

«Газпром» для продолжения транзита российского газа через украинскую территорию заключит соглашение с «Оператором ГТС Украины». Кроме того, с «Нафтогазом» будет подписано соглашение по бронированию мощностей для транспортировки.

Напомним, ранее «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» почти 3 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. В свою очередь, украинское правительство должно подписать мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий на сумму примерно в 7,5 миллиардов долларов.

Украина завершает финансовый год на грани катастрофы – кабинет министров потребовал и получил от «Нафтогаза» досрочно более 8 миллиардов гривен. Эти деньги концерн должен был перечислить в январе будущего года. Украинское правительство поторопило события из-за рекордного дефицита бюджета.

С подробностями – киевский корреспондент «Вестей ФМ» Владимир Синельников.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация