Авторские материалы Путеводитель по праздничной Москве

28 декабря 2019, 00:55

Персоны

Концерт на Красной площади, полностью пешеходная Тверская и народные гуляния во всех парках столицы; бесплатный проезд на общественном транспорте в новогоднюю ночь и бесплатные парковки все новогодние выходные. Путеводитель по праздничной Москве изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

На целую неделю для движения автомобилей перекроют Тверскую. С 31 декабря и по 6 января главная столичная улица от Моховой и до Тверского бульвара станет пешеходной. Километр разнообразных праздничных площадок с выступлениями народных коллективов, мастер-классами и аттракционами. А на Красной площади в новогоднюю ночь пройдет концерт с участием большинства российских звезд продолжительностью 4 часа. Попасть на него смогут все желающие, и ожидается аншлаг. А значит – длинные очереди на досмотре. Не пропустят сильно выпивших гостей, с колющими и прочими опасными предметами. И даже тех, кто пришел в одежде Деда Мороза и Снегурочки. По другим улицам в таких нарядах ходить можно, а вот на Красной площади их придется снять.

По традиции на протяжении всех новогодних выходных – большая развлекательная программа и на других культурных точках столицы. Так, в парке Горького в новогоднюю ночь пройдет грандиозная дискотека под открытым небом с участием самых знаменитых отечественных диджеев. Посетители Манежной площади сразу окунутся в атмосферу празднования европейского Рождества – их встретят 30 аниматоров, которые будут в таких же костюмах, которые носили городские жители Европы с XVII по XIX века. Естественно, зрителям покажут, как праздновали Рождество в самых знаменитых городах Старого Света.

Не забыт в новогодние праздники и активно-спортивный отдых. Так, в центре города установлены аж 18 разнообразных каруселей. На Школьной улице можно сыграть в кёрлинг, на Новом Арбате – покататься на сноуборде: здесь установили довольно высокую снежную горку длиной 30 метров и высотой более 5.

За здоровьем катающихся, да и вообще всех отдыхающих, будут следить московские медики. Так, в новогодние праздники продолжат без пауз работать травмпункты, а также скорая помощь. Поликлиники, естественно, сократят прием – будут работать только дежурные терапевты и педиатры. Если кому-то понадобится более узкий специалист, то надо будет обратиться в дежурную поликлинику. Они есть в каждом округе. В том числе и стоматологические. Прием окулистов, невропатологов, хирургов, лоров и стоматологов организуют в этих дежурных поликлиниках со 2 по 6 января.

Праздники, как правило, – время активной траты денег. Что касается банкоматов, то они будут работать в штатном режиме. А вот сами офисы финансовых учреждений уйдут на выходные. Так, "Сбербанк" закроется с 1 по 8 января, за исключением дежурных отделений, которые можно посмотреть на его сайте. В таком же режиме будут работать и другие крупные банки, например, ВТБ, «Альфа», «Газпромбанк» и «Банк Москвы».

Общественный транспорт, включая наземный, подземный и МЦК, будет бесплатным в новогоднюю ночь. А точнее – с 20 часов 31 декабря и до 6 часов 1 января.

Ну и, наконец, приятная новость для автомобилистов: все муниципальные парковки с 1 по 8 января сделают бесплатными. Оставить автомобиль без оплаты можно в том числе и на улицах, на которых действует тариф 380 рублей в час. А вот за парковку на муниципальной стоянке со шлагбаумами придется заплатить. Это касается в том числе парковок у вокзалов и аэропортов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация