Top.Mail.Ru
«Культура не пропадёт без Минкульта» Выпуск 30 декабря 2019 года
О борьбе с коррупцией, работе правительства и многом другом. В студии «Вестей ФМ» Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский. САТАНОВСКИЙ: Последний урожай таможенников, генералов таможенных продемонстрирован. Надо сказать, что началось, конечно, все с полковника Захарченко, с его миллиардами общака, безусловно, это не личные деньги. Часть пришла из конкурирующих ведомств, дальше, что называется, один клан другой сдает. И вдруг выяснилось, что денег-то в стране до черта! Денег в стране хватит на любые прибамбасы, когда и если правительство задумает все-таки экономику раскрутить. А если не задумает, то наконец-то выработан метод, по которому, в принципе, можно сильно улучшить работу правительства – отменить правительство! КОРНЕЕВСКИЙ: О, господи! САТАНОВСКИЙ: А зачем оно? КОРНЕЕВСКИЙ: Это как знаете, когда болит голова, ее отрубить надо, и слава богу. САТАНОВСКИЙ: Она слишком болит. А поскольку в ней целиком кость... КОРНЕЕВСКИЙ: То не жалко. САТАНОВСКИЙ: Абсолютно. Оставляйте Лаврова и Шойгу, с которыми все ясно. С большим интересом смотрите на всех остальных, там есть 2-3 министра, которые вполне терпимы в качестве счетоводов, а все остальное просто убираете! Скажите, пожалуйста, где-нибудь в мире есть министерство культуры? Нет. А культура есть. КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, почему? Во Франции, мне кажется, в Италии. САТАНОВСКИЙ: Вам это кажется. Вы погуглите, если вы найдете наш Минкульт с его полномочиями, я буду очень рад. Скажите, пожалуйста, а кто «Фонд кино» в Соединенных Штатах? И как им удается без «Фонда кино» создавать кино? КОРНЕЕВСКИЙ: Какой-нибудь, наверное, Харви Вайнштейн «Фонд кино»? САТАНОВСКИЙ: Который неожиданно напрыгивает, как известно, на всех, кого только можно поймать. КОРНЕЕВСКИЙ: Это – слабость, слабости у всех. САТАНОВСКИЙ: Да это не слабости, это – инстинкт размножения. КОРНЕЕВСКИЙ: Да. САТАНОВСКИЙ: «Фонда кино» точно нет. Мы скопировали западную систему везде, где только можно, взяв из нее все самое дурацкое. Мы оставили из советской системы все, что там было самого дурацкого, потому что бюрократия у нас, конечно, родная, отечественная. Наши дьяки с подьячими, верхние, нижние бояре – это наше, оно всегда таким было. И не очень понятно, а как эти два, сросшихся в виде тяни-толкай, тормоза могут привести к росту чего-нибудь, я не понимаю. С кем не поговоришь на эту тему, одна ругань. Мы создали систему, которая привела к формированию РУСАДА. Спортсменам от этого стало сильно легче? Посмотрите на этих чиновников, кто-нибудь, вообще-то говоря, за Родченкова ответил? Его же кто-то брал на работу, кто-то рекомендовал? Правда? Правда. Его как расценивать, как преступника или как провокатора? Полностью слушайте в аудиоверсии.
От трёх до пяти
Общественно-политические,
8 сезонов, 3307 выпусков по 45 мин
Выпуски
2022