Вечерняя смена Здравоохранение: вчера, сегодня, завтра

30 декабря 2019, 19:32

В медицинской сфере в этом году было много громких тем. Из всех социальных сфер – сфера здравоохранения в 2019 году была наиболее проблемной. Запомнились громкие скандалы: с увольнениями врачей; с арестами матерей тяжелобольных детей, которые получали за границей лекарство; с проблемами детей с муковисцидозом. Некоторые проблемы под конец годы были решены.Сейчас более 60% граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, но достаточно неплохо. Что сейчас происходит в этой сфере?

Андрей Дёмин: У нас такие опросы дают низкую удовлетворённость. Тут надо разбираться с методикой этих опросов, которые надо сопоставлять. По одной цифре сложно судить. Но в целом не могу сказать, что удовлетворенность нашего населения высокая.

Оптимизация в здравоохранении, которая проводилась без учёта потребностей и без учёта традиций, которые в нашей стране сложились. Советский Союз был и остаётся в истории, как пример государства с очень серьёзными социальными государственными гарантиями, которые очень сильно повлияли на развитие здравоохранения в мире.

Программу «Вечерняя смена» ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

­Здравоохранение: вчера, сегодня, завтра

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация