Авторские материалы Борьба с корью и полиомиелитом: о ситуации с заболеваниями в мире

9 января 2020, 15:59

Персоны

Новый коронавирус стал причиной вспышки пневмонии в Китае. Счёт заболевшим идёт сейчас на десятки человек. Расширяется и зона поражения. Из китайского Уханя вирус завезли в Гонконг и Корею. Эксперты предупреждают: заболевание очень похоже на смертельно опасную атипичную пневмонию. А по России идет волна вспышек кори. Заболевают непривитые дети. В лидерах – Якутск, там число заболевших корью составило около 70 человек. Информацию обобщил корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Вспышка кори в Якутии была зафиксирована в конце декабря прошлого года. В настоящее время число заболевших продолжает расти. По последним данным, корь диагностирована уже у 67 пациентов. Первые 6 случаев заболевания взрослых жителей Якутска корью были выявлены в начале декабря прошлого года. В регионе сразу же была организована иммунизация населения, а также установлено медицинское наблюдение за лицами, контактировавшими с больными. Для пациентов с корью в столице республики был развернут специальный стационар. Были отменены многие массовые мероприятия. Эти меры позволили взять ситуацию с заболеваемостью под контроль. Но всегда есть опасность того, что этот вирус завезут со стороны, а корью можно заразиться и при нахождении в комнате до двух часов после того, как больной уже покинул помещение.

Большинство заболевших корью в Якутии – взрослые. Хотя вирусы, поражающие в основном детей, также вызывают опасения у комитета по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения, который бьет тревогу в связи со значительным ростом числа новых случаев заражения диким полиовирусом первого типа, то есть полиомиелитом. Особенно тревожная ситуация сложилась в Пакистане и Афганистане, чьи граждане часто пытаются попасть в Европу в качестве беженцев. Вирус поражает, как правило, детей в возрасте до 5 лет. Лечения от полиомиелита не существует, но болезнь можно предотвратить при помощи вакцины. При сегодняшнем уровне глобализации вспышка заболевания в любой точке мира представляет серьезную опасность.

Другие инфекции распространяются не столь стремительно, но их опасность – в том, что они мало изучены. Например, сейчас в Китае борются с пневмонией неизвестного происхождения. Вспышка произошла в городе Ухань в конце декабря. По состоянию на 5 января в городе выявили 59 случаев заболевания вирусной пневмонией; 7 человек находились в тяжелом состоянии. Под наблюдением медиков остаются 163 человека, которые имели тесный контакт с больными. А вчера в Южной Корее с признаками той же вирусной пневмонии была госпитализирована 36-летняя гражданка Китая, которая до прибытия в Корею 4 дня находилась в городе Ухань.

Некоторые пациенты работали на местном рынке морепродуктов, который сейчас закрыт. Пока явных признаков того, что заболевание передается от человека к человеку, не выявлено, летальные случаи не зафиксированы. Но специалисты полагают, что это новый вид коронавируса – патогена, который в основном вызывает респираторные и кишечные заболевания и может инфицировать не только человека, но и многих млекопитающих и птиц. Поэтому требуется дальнейшее эпидемиологическое расследование и изучение клинических проявлений заболевания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация