"О животных" с Иваном Затевахиным Биоакустика: как звучит мир животных

11 января 2020, 11:30

Животные обитают в мире, который наполнен огромным количеством информации. Им приходится добывать себе пищу, защищаться, охранять границы собственной территории и общаться между собой. Все это было бы невозможно, если бы не существовали системы и средства коммуникации.

Например, способностью к эхолокации обладают зубатые киты, а усатые киты в этом замечены не были. Ведь эхолокация основана на высокочастотных импульсах, а усатые киты общаются между собой на низких звуках. Так ли это?

Илья Володин: Конечно, всё так. Но только зубатые киты из китов обладают эхолакацией. Насколько высокочастотные звуки они издают, то я бы поостерёгся. Эти звуки просто широкополосные, которые следуют с очень высокой частотой – 600 импульсов в минуту.

Кроме зубатых китов и дельфинов эхолокацией ещё обладают летучие мыши, которые издают очень высокочастотные звуки, и несколько видов птиц. Во-первых, это гуахаро, а также несколько слонган – стрижеподобных птиц переходных к стрижам. Эти пернатые гнездятся в тёмных пещерах, а эхолокацию используют для ориентации в темноте…

Программу «О животных» ведёт Иван Затевахин.

"О животных" с Иваном Затевахиным. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "О животных" с Иваном Затевахиным

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация