Комментарии экспертов «В Польше игнорируют факты»

17 января 2020, 13:31

Персоны

К 75-летней годовщине освобождения Варшавы от фашистов Минобороны России опубликовало неизвестные ранее документы. Среди них – донесения, письма, фотографии, вырезки из газет. Все они – уникальные. Как отметили в Минобороны, публикация документов направлена на защиту исторической правды от попыток пересмотра событий Второй мировой войны.

Из материалов следует, что на территории оккупированной Польши нацисты создали несколько концлагерей. Они предназначались для массового уничтожения людей. Есть свидетельства, что в лагере смерти Треблинка были убиты не менее 500 американцев и англичан. По словам очевидцев, людям сказали, что их ведут на обмен пленными, но на самом деле их направили в газовую камеру. Также из документов следует, что подразделения Армии Крайова уничтожили оставшихся в Варшаве украинцев и евреев, а спасавшиеся из немецкого плена советские офицеры были взяты в заложники.

Рассекреченные материалы и важность их публикации для "Вестей FM" оценил историк, член Центрального совета военно-исторического общества Армен Гаспарян.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация