Авторские материалы Старые и новые православные храмы Германии
Персоны
19 января праздник Крещения, или Богоявления, отметят и в Западной Европе те православные христиане, которые придерживаются «старого стиля». В Германии, к примеру, многие православные приезжают на праздник в Георгиевский монастырь в Гётшендорфе – окунуться в «иордань». Кстати, в Германии в этот день будет находиться и президент Владимир Путин. О православии в этой стране – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.
В Германии насчитывается около полутора миллионов православных. Это примерно 2% от всего населения страны. В основном иммигранты – греки, румыны, русские. А также так называемые русские немцы, многие из которых, покинув Россию, остаются прихожанами РПЦ. Вообще, германские епархии имеют разные православные церкви. Часть из них уже отметили Крещение, так как перешли на новый стиль. Другие только готовятся к празднику.
В Германии – сразу две русские епархии: Русской православной церкви заграницей, которая, объединившись с Московским Патриархатом, сохранила самостоятельность, и Берлинская епархия непосредственно РПЦ – это 90 приходов и единственный монастырь – Святого Георгия Победоносца в Гётшендорфе. Он находится в земле Бранденбург – на северо-востоке страны.
Это – новая монашеская обитель. Идея ее создания принадлежит немецкому журналисту, ценителю нашей культуры Норберту Кухинке. Этот человек хорошо известен у нас. Он сыграл датского профессора Билла Хансена в фильме «Осенний марафон». Помните: «Я – алкач, а вы – ходок». 15 лет назад Кухинке предложил митрополиту Кириллу – будущему Патриарху – приобрести для монахов поместье Гётшендорф. Местные власти согласились отдать его за символическую цену – 1 евро. Правда, с условием восстановления имения – прежде всего, ветхой усадьбы. Поместье к тому времени было заброшенным. После войны – а это территория бывшей ГДР – там какое-то время был санаторий.
Норберт Кухинке активно помогал монастырю. Крест на новый храм Святого Георгия установили за несколько месяцев до его смерти. Это – современная церковь, но в древнерусском стиле, напоминает о новгородской архитектуре.
Монастырская братия – немногочисленна, несколько человек. Но богослужения совершаются каждый день. На Крещение верующие окунаются в воды озера Кёльпинзее.
В мае 2015 года в монастыре установили пятиметровый бронзовый Крест – в память о 70-летии Победы.
Добавлю, что в Германии есть и старые – дореволюционные – русские храмы. К примеру, церковь Александра Невского в Потсдаме, построенная 200 лет назад на средства императора Николая Павловича. Это – едва ли не первый храм в так называемом русском стиле – предшественник московского Храма Христа Спасителя. Или же церковь святого Алексия Московского в Лейпциге 1913 года. Там захоронены наши воины, павшие за 100 лет до того в «битве народов», когда русские и немцы вместе сражались против Наполеона. Этот храм построен по образцу Вознесенской церкви в Коломенском.