Авторские материалы «Встать на якорь» в США будет сложнее

20 января 2020, 17:49

Персоны

Трамп решил запретить иностранкам рожать в США. Президент рассчитывает остановить приток мигрантов, которые едут в Штаты, чтобы их дети могли автоматически получить американское гражданство. Правда, решение Трампа может полностью ликвидировать целую индустрию "родильного туризма", в которой американские медики зарабатывают неплохие деньги, принимая роды у гражданок других государств. Целью клиентов далеко не всегда является паспорт гражданина США, который получает ребенок. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Веры Десятовой.

Уехать рожать в США станет еще сложнее, и дело уже не в высокой стоимости, а в том, чтобы в принципе попасть туда. Администрация Трампа готовит новые правила. По ним требования ужесточат для документа типа B, который выдается на короткий срок для туризма и деловых целей. Сотрудники посольств смогут отказывать в визе, если заподозрят, что женщина едет в Штаты именно рожать. Но как на деле будет работать эта практика, пока неизвестно. Таким образом Трамп собирается бороться с незаконной миграцией. Его давно раздражает, что иностранцы пользуются лазейкой: приезжают рожать детей, которые автоматически становятся гражданами страны.

ТРАМП: Сотни тысяч детей нелегальных мигрантов каждый год становятся гражданами из-за этой сумасшедшей политики. И они сразу могут претендовать на любые преимущества и привилегии американского гражданства. Это стоит миллиарды долларов в год.

Это и стоит миллиарды, и приносит столько же. Пока Трамп будет бороться с нелегалами, загнётся целая индустрия. Будущие мамы из России – главные клиенты клиник Майями (женщины из Китая предпочитают Калифорнию). Все они едут за гражданством для своих детей и высоким уровнем медицины и везут с собой большие деньги: 10 000 долларов в среднем оставляет каждая семья в больнице. И это – только за сами роды. Если вести беременность несколько месяцев, сумма может вырасти до 30 000. Если многочисленными организационными вопросами заниматься трудно, придется оплатить агентство. В одном из них рассказали, чем они занимаются. В стоимость такого тура входят: палата, оснащенная по последнему слову техники, лекарства, услуги врача. Кроме этого, приходится арендовать жилье вне госпиталя. Простая квартира без излишеств обойдется в пару тысяч долларов на месяц.

АГЕНТ: Ребенок автоматически получает гражданство, и все документы на него оформляем мы. Визы дают беременным на 3 года – всем: у нас еще не было ни одного отказа. Готовим вас серьезно к собеседованию – мы уже знаем, какие вопросы задают, как нужно отвечать. Комплект документов, основания для визы мы вам тоже предоставляем. Порядка 13 докторов – они на сайте все представлены. Есть американские, есть русскоговорящие.

Иностранцы готовы платить такие деньги за качественную медицину и гражданство. В госпитале выдается свидетельство о рождении, по которому в любой момент можно получить паспорт. И тогда перед ребенком открывается множество дверей: от безвизового посещения 175 стран до образования в лучших университетах мира. Более того, сами родители тоже могут получить документ благодаря родам в США. Правда, только когда ребенок станет совершеннолетним и подаст в иммиграционную службу документы на «воссоединение» семьи. Эту схему используют не только обеспеченные иностранцы: тысячи нелегальных мигранток скрывают беременность и пробираются на территорию США, чтобы там родить. Известен и такой случай: гражданка Тайваня родила во время авиаперелета в Лос-Анджелес. В этот момент самолет находился в воздушном пространстве США, поэтому младенец получил американское свидетельство о рождении. Позже вместе с ребенком мать была депортирована на родину.

Новые правила Дональда Трампа пока не вступили в силу, но ограничения есть уже сейчас. Так, молодую японку заставили сделать тест на беременность перед полетом на Северные Марианские острова. Авиакомпания заподозрила, что девушка летит туда рожать ребенка – так как там тоже можно получить американское гражданство, а виза не нужна. Только когда тест показал отрицательный результат, пассажирку пропустили.

По общим подсчетам, ежегодно рождаются сотни тысяч младенцев, у которых хотя бы один из родителей – незаконный мигрант. Таких малышей принято называть «якорными детьми». Благодаря им вся семья получает возможность рано или поздно закрепиться в США легально. Чаще всего такими схемами пользуются мексиканцы и азиаты. Из-за этого Трамп хочет пойти на радикальные меры и вообще отменить так называемое право земли. Оно закреплено в конституции, но это можно исправить – внести предложение в Конгресс или выпустить президентский указ. Именно о втором пути еще полтора года назад говорил президент.

ТРАМП: Как нелепо: мы – единственная страна в мире, в которой человек приезжает, рожает, и его ребенок фактически становится гражданином Соединенных Штатов со всеми вытекающими преимуществами. Это абсурдно, и это должно закончиться.

В данном случае Трамп то ли не знал, то ли преувеличил, но гражданство по рождению выдается не только в США. В Европе такой нормы действительно нет, зато есть у соседей – в Канаде, а также некоторых странах Латинской Америки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация