Актуально Более половины украинцев поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО

22 января 2020, 12:45

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Согласно опросам, более половины украинцев поддерживают вступление страны в Евросоюз и НАТО. Ещё несколько лет назад об этом даже речи не шло.

Результаты сразу нескольких опросов подтверждают, что большая часть опрошенных выступают за то, чтобы Украина вступила в Евросоюз и НАТО. Чем можно объяснить то, что народ на Украине в НАТО потянулся?

Владимир Синельников: Я бы не сказал, что произошли какие-то кардинальные изменения в настроениях украинцев, потому что похожие цифры появились ещё при П. Порошенко, который даже, публично выступая, говорил, что Украина идёт в НАТО, потому что 54 процента граждан Украины поддерживают эту идею. То есть, можно констатировать, что за время после 2014 года произошло определённое изменение сознания, которое сделало НАТО для Украины более привлекательным.

Почему это произошло? В принципе потому, что В. Зеленский ничем не отличается от П. Порошенко и продолжает ту же самую политику. Собственно говоря, это один и тот же процесс, который продолжается уже очень долгие годы. Так вот, речь идёт о систематической пропаганде, которую организовывает официальный Киев, который объясняет, что для Украины единственный выбор в будущем – это вступление в НАТО, и других вариантов нет. В этом контексте постоянно используется фактор так называемой "российской агрессии". Напомню, что на Украине существует закон, согласно которому Украина находится в состоянии войны с Россией. Правда, этот закон никто не соблюдает, в том числе официальный Киев, но тем не менее он используется в пропагандистских целях. Благодаря тотальной промывке мозгов, которая имеет место без всякой альтернативы, потому что на Украине действовала и действует крайне жёсткая цензура, которая подавляет любое инакомыслие, изменилось общественное мнение. То есть, результаты абсолютно закономерные, потому что, когда в течение почти шести лет ежедневно промывают мозги, не давая возможности высказать альтернативное мнение, такой результат просто неизбежен. Вот почему произошло такое изменение общественного мнения.

Главное, что половина населения ещё держится и выступает против ЕС и НАТО, и это вселяет некоторую надежду.

Владимир Синельников: Думаю, что если не будет дикой пропаганды, даже без какой-либо контрпропаганды против НАТО, этот процент резко снизится, потому что, когда не поддерживается состояние постоянной истерики, люди как бы приходят в себя и начинают оценивать ситуация не эмоционально, а логически. Соответственно тогда уровень доверия и желания вступить в НАТО резко снижается.

Но, учитывая тенденции, которые есть на Украине, можно говорить, что пропаганда будет продолжаться постоянно. Более того, она станет ещё более жёсткой, потому что сейчас уже появился новый законопроект "О дезинформации", который официально подготовлен министерством культуры. Соответственно, это официальная позиция, которая будет, естественно, поддержана в Верховной раде, по которой, извините, до 7 лет лишения свободы за распространение информации, которую власти сочтут не соответствующей действительности. Причём критерии, что считать дезинформацией, абсолютно субъективны. Вот я сказал "дезинформация", значит это дезинформация. И всё – на семь лет в тюрьму.

­Более половины украинцев поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация