Авторские материалы «Столичная» вернулась домой

28 января 2020, 18:57

Персоны

Водка «Столичная» теперь будет только российской. Нидерландский суд постановил, что права на марку «Столичная» принадлежат России, а не Юрию Шефлеру, владельцу SPI Group. Эта компания много лет незаконно выпускала и продавала водочную продукцию за рубежом, используя знаменитые бренды. Позиция, которую отстаивала наша страна, была много лет непреклонной: советские бренды должны принадлежать государству в порядке правопреемства от СССР. О том, как «Столичную» водку возвращали много лет домой – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Марины Костюкевич.

Исконно русская водка должна выпускаться там, где были придуманы ее названия и рецептура – таково решение Верховного суда Нидерландов. Почти 20 лет Россия доказывала свое право на самые известные водочные бренды. Но все было тщетно. Несмотря на то, что с 2006 года суды всех инстанций вставали на сторону РФ, водка продолжала за границей производиться частным предприятием SPI Group, которое принадлежит Юрию Шефлеру. В прошлом наш соотечественник, он сумел в 90-е годы присвоить себе права на знаменитые бренды и выгодно использовал этот актив. В результате водка по российской рецептуре и с российским названием производилась и продавалась за рубежом, поясняет патентный поверенный, партнер проекта «Копирайт.ру» Евгений Злотников.

ЗЛОТНИКОВ: Поскольку товарный знак имеет территориальный принцип действия и, будучи зарегистрированным в одной стране, не сохраняет это в другой стране, то здесь возникла такая коллизия, что предприятие Шефлера обеспечило себе права на эти советские бренды за границей. И получилось, что в России эти марки принадлежат государству и могут использоваться теми, кто заключает лицензионное соглашение на право их использования с государственным казенным предприятием «Союзплодоимпорт», а за рубежом они оказались в чужих руках. И часто наши туристы в Европе видели, что в магазинах продается «Столичная» или «Московская» водка, но эта водка производства не московских заводов, а зарубежных.

И это при том, что в России права на этот продукт и эти бренды принадлежат государству в лице казенного предприятия «Союзплодоимпорт», говорит его представитель Нелли Пугачева.

ПУГАЧЁВА: Да, в России права на товарные знаки «Столичная», «Московская», «Советская» и множество других, очень хорошо знакомых потребителю во всем мире и имеющих огромную историю, принадлежат Федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт».

Доказывать это в зарубежных судах пришлось 17 лет. Все это время противоборствующая сторона обжаловала решения. В 2015 году суд в Роттердаме даже ввел запрет на продажу водки на территории стран Бенилюкса. Но завершились тяжбы только сейчас, рассказывает Нелли Пугачева.

ПУГАЧЁВА: Верховный суд не нашел оснований и отказал SPI Group в обжаловании всех предыдущих решений голландских судов. Это – уже окончательное решение и обжалованию не подлежит. Оно касается стран Бенилюкса: Бельгии, Нидерландов, Люксембурга. Но поскольку это решение суда принято по месту совершения ключевых сделок, которые приходили по этим товарным знакам в разные годы, то мы вправе рассчитывать, что это решение будет признано как прецедентное как минимум в странах Евросоюза.

В июне суд в Гааге рассмотрит дело о запрете продажи SPI Group водки в 13 странах Евросоюза. Судебные тяжбы также продолжаются в США и Австралии. Верховный суд Австрии дважды выносил решение в пользу России, а SPI выигрывала дела в Греции и Бразилии.

По решению суда Нидерландов группе Юрия Шефлера придется возместить России все убытки, нанесенные за все эти годы. SPI должна выплатить нашей стране сумму, равную полученной ею прибыли от продажи «Столичной» и «Московской» в Бенилюксе с 1999 года. Еще 145 000 евро придется заплатить для покрытия издержек.

В компании Шефлера недовольны решением суда и, как сообщается, «готовы изучить возможности для правовой защиты на уровне Евросоюза». Теперь им другого не остается, пишут зарубежные издания. Россию Шефлер потерял навсегда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация