"Культурный багаж. Портрет в интерьере" Рассказ о выставке А. Голубкиной в ГТГ

1 февраля 2020, 19:05

В 1914 году, в Музее изящных искусств имени Александра III при Московском университете открылась выставка в своем роде уникальная: первая скульптурная выставка в России, первая выставка женщины-скульптора, единственная прижизненная персональная экспозиция Анны Голубкиной.

Не задумывавшаяся таковой, выставка, тем не менее, стала благотворительной: все средства были переданы на нужды пострадавших на фронте. Отсюда и название: "В пользу раненых". Последовательница традиций национальной скульптурной школы, Анна Семеновна представила неповторимые образцы импрессионизма и символизма. Впечатленный произведениями Голубкиной, искусствовед Абрам Эфрос назвал ее творчество "центральным узлом современной русской скульптуры". И каждому, кто знаком с ее работами, очевидно, что это определение справедливо и сейчас, спустя сто с лишним лет.

Возможность в этом убедиться представляет Третьяковская галерея, под крылом которой живет мемориальный музей-мастерская художницы. В эти дни в Лаврушинском переулке продолжается выставка Анны Голубкиной, ставшая неким воспоминанием о той экспозиции: 46 произведений, документы и фотографии.

О творчестве А.С. Голубкиной, о том, как складывалась экспозиция, а также о том, как продвигается реконструкция закрытого в 2017 году музея-мастерской художницы, рассказывают Татьяна Гафар, руководитель Службы развития малых музеев, и Дмитрий Чудинов, старший научный сотрудник Отдела исследования творчества Анны Голубкиной.

"Культурный багаж. Портрет в интерьере". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация