Авторские материалы Бой за Давора: в столичной школе №113 не теряют надежды вернуть любимого директора

12 февраля 2020, 16:51

Персоны

В московской школе родители требуют восстановить в должности директора, которого заставили уволиться после скандала в одном из классов. Там во время урока физики ученик напал на учителя. Педагог ушла на больничный, а наказали директора. Многие считают, что его просто сделали крайним. Подробности этой истории расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Инцидент исчерпан, но возмущения продолжаются. В обычной столичной школе №113 что ни день – то стихийное собрание. Плакаты, лозунги, петиции. Свою позицию пытаются донести до Департамента образования, говорит мать одного из учеников Галина.

ГАЛИНА: Собрались родители и дети поддержать директора.

Заступаться за директора всей школой пришлось после обычного урока физики, на котором ученик 8 класса во время контрольной работы демонстративно сидел в наушниках. Учитель попросила убрать все гаджеты, однако юноша оставил требования без внимания. Тогда педагог решила сама стянуть с него наушники, рассказывает один из одноклассников.

УЧЕНИК: Подошла, взялась за наушники, он сам дернулся, и они порвались.

Того, что произошло дальше, учитель с 35-летним стажем наверняка ожидать не могла. 15-летний школьник вскочил и ударил 60-летнюю Ирину Лукьянову два раза в лицо, а потом начал бить стёкла шкафов. Этот момент уже сняли на телефон одноклассники.

По словам учеников, охранник школы отказался вмешиваться, скорую помощь вызвали коллеги пострадавшей.

В результате ЧП учителя отправили на больничный, а в произошедшем обвинили директора. Его якобы в выходной день заставили написать заявление об увольнении, говорит теперь уже бывший директор школы №113 Давор Туба.

ТУБА: Такое большое давление было со всех сторон – прежде всего, конечно же, со стороны Департамента образования, что выбора другого у меня не было.

Известие об увольнении директора вызвало возмущение среди родителей учащихся. По их мнению, в Департаменте образования приняли опрометчивое решение – списать все грехи на директора и уволить его, подозревает отец одного из учеников Антон.

АНТОН: Просто они воспользовались моментом и поставили своего какого-то человека, который здесь недолго работает. А директор тут ни при чем.

Давор Туба окончил эту школу. Во время учёбы в вузе работал здесь вожатым. Затем стал учителем, а потом его назначили директором. Родители учеников заверяют: ему удалось сохранить традиции школы и улучшить атмосферу. Этот тот случай, когда директора по-настоящему любили, говорит мама одного из учеников Рада.

РАДА: При Даворе Симовиче появились семейственность, теплая атмосфера, обмен опытом с сербской стороной по школьникам, театральные встречи, еще что-то. Да, школа – не на первых местах рейтинга, она никогда и не была таковой, но она стала теплой, приятной. Сейчас же новый директор метет по-своему, часть учителей хочет увольняться, родители в массе своей недовольны.

С другой стороны, директор как руководитель учреждения отвечает за все, что происходит на вверенной ему территории. А инцидент подобного рода – это серьезное ЧП. И юристы поясняют, что раз в школе произошел конфликт, то это с высокой степенью вероятности – упущение администрации. Даже с учетом все смягчающих и спорных обстоятельств. Тем более что директор и другие учителя знали: ученик – "проблемный". Его маму посадили в тюрьму за убийство, когда мальчику было 4 месяца. Растили его папа и бабушка. Когда пошел в школу – начались проблемы. По словам очевидцев, он избивал одноклассников и агрессивно реагировал на учителей. После этого его перевели на домашнее обучение, однако в сентябре вновь вернули в класс. После происшествия, видимо, ему вновь придется учиться дома.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация