Лейтмотив «Каждый имеет право не быть патриотом»

21 февраля 2020, 17:08

Персоны

Каковы критерии, по которым определяется патриотизм? Что делать с непатриотами? Руслан Быстров и Валерия Лабузная беседуют с генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Фёдоровым, профессором Высшей школы экономики Леонидом Поляковым и культурным обозревателем «Вестей ФМ», театральным критиком, ректором ГИТИСа Григорием Заславским.

ФЁДОРОВ: Действительно, патриотизм – это любовь к родине, как следует из самого слова патриотизм, от слова «patria» – «родина». Поэтому если ты родину не любишь, то патриотом уж точно считаться не можешь, 85 процентов опрошенных так полагают.

ЛАБУЗНАЯ: А 15 процентов – они что, не понимают, что это синонимы?

ФЁДОРОВ: Каждый у нас имеет право на свое мнение! Более того, каждый имеет право не иметь мнения. Для таких существует опция «затрудняюсь ответить». Но по опыту могу сказать, что 85 процентов согласных с тем или иным утверждением – это очень высокая доля. Но говорить о том, что она может быть еще выше, довольно сложно. Мы все-таки живем не в идейно-монолитном тоталитарном обществе, где есть одна правильная установка, как нужно думать, а все остальные, кто думает не так, они должны подвергнуться репрессиям, санкциям, быть исключены из общества, высланы или чего похуже. Поэтому давайте не забывать, что мы живем в обществе, где каждый имеет право на свое мнение, и, на мой взгляд, это очень хорошо!

ЛАБУЗНАЯ: Плюрализм!

ФЁДОРОВ: Да, даже если чужое мнение нам не нравится! А такое происходит частенько!

БЫСТРОВ: Критерии вас не удивили, которые ваши респонденты выбрали в качестве определения патриотизма?

ФЁДОРОВ: Что-то удивило, а что-то – нет! Вот что не удивило: не удивил такой критерий, что если вот человек избегает службы в армии, то 65 процентов опрошенных полагает, что он не может считаться патриотом. Это меня не удивило по двум причинам. Во-первых, все-таки армия у нас сегодня не такая, как, скажем, 15-20 лет назад в так называемые «лихие 90-е», тогда она была нищая, ободранная, никто ее не уважал, царствовала дедовщина и просто страшно было отдавать своих детей в армию. Сегодня армия у нас другая – высокотехнологичная, сытая, эффективная. Напомню, призыв у нас уже не два года, а один.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация