Авторские материалы Зона эскалации: как развивалась ситуация вокруг Идлиба

28 февраля 2020, 19:16

Персоны

В российском МИД выражают соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военнослужащих в Сирии. Накануне в районе города Идлиб под обстрел сирийских военных попали турецкие войска. Анкара заявила о гибели 33 человек. По информации Минобороны России, турецкие военные оказались в рядах боевиков, которые наступали на Идлиб. Российская авиация в этом районе ударов не наносила, подчёркивают в нашем ведомстве. По словам главы МИД Сергея Лаврова, если бы Турция полностью выполняла договорённости по Идлибу, трагедии можно было бы избежать. О новом обострении в идлибской зоне деэскалации – обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Удар сирийских войск в районе Идлиба, в результате которого погибли десятки турецких военнослужащих, был нацелен на террористов, сообщают в российском Минобороны. В четверг боевики запрещённого в России бандформирования «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных войск Сирии. Под ответным огнём, кроме террористов, погибли 33 военнослужащих Турции, примерно столько же ранены. Все они оказались среди наступающих боевиков. Турецкие военные погибли в Идлибе вне наблюдательных постов, во время наступления террористов, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По всем имевшимся к тому времени данным, турецких подразделений в зоне обстрела не должно было быть. Накануне представители российского Центра примирения враждующих сторон запросили у турецких коллег местоположение регулярных частей в этом районе. Анкара сообщила, что их военных там нет.

В российском оборонном ведомстве отмечают, что авиация ВКС России в районе инцидента не работала. Между тем в Средиземное море планово выдвинулись два российских фрегата с крылатыми ракетами «Калибр».

Турецкие власти провели экстренное совещание по ситуации в зоне деэскалации. Одним из итогов стало решение отправить дополнительные силы в Сирию. В пятницу турецкая артиллерия и ударные беспилотники атаковали позиции сирийской армии в ответ на обстрел в провинции Идлиб. Кроме того, Турция как член НАТО обратилась за помощью к руководству альянса: в Анкаре назвали гибель своих военных атакой на натовские войска.

Впрочем, в Европе считают, что турецкие власти не вправе втягивать НАТО в конфликт, поскольку Турция не запрашивала у альянса разрешение на проведение операции в Идлибе. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. Лавров, в свою очередь, выразил соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военных, при этом заявил, что компромиссов с террористами в Сирии быть не должно.

ЛАВРОВ: В ответ на постоянные нарушения режима прекращения огня изнутри этой идлибской зоны сирийская армия, конечно же, имеет полное право подавлять террористов, и мы здесь не можем запрещать ей выполнять требования, которые записаны в резолюции Совета Безопасности ООН. Есть договорённости между нашими военными. И если бы эти договорённости соблюдались в полной мере, включая передачу точных координат нахождения турецких военнослужащих, таких трагедий можно было бы избежать. Мы приносим соболезнования и, повторяю еще раз, делаем все, чтобы безопасность тех турецких военнослужащих, которые отвечают за режим деэскалации в зоне Идлиба, была обеспечена.

Лавров сообщил, что Владимир Путин провёл телефонные переговоры по Идлибу со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран согласились встретиться и лично обсудить ситуацию. Президенты также договорились придерживаться изначальных договоренностей по зоне деэскалации. Речь идёт о выполнении условий по разграничению сил сирийской оппозиции и террористов.

Анкара после гибели своих солдат в Идлибе пригрозила открыть свою границу с европейскими странами для трёх с половиной миллионов сирийских мигрантов. По информации турецких СМИ, колонны беженцев уже замечены в Измире и Стамбуле.

В российском МИД подчёркивают, что нарушение Анкарой ключевых обязательств может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта в Сирии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация