Полный контакт Карантин работает на безопасность людей

5 марта 2020, 09:07

Персоны

Гость в студии – адвокат, член СПЧ при Президенте РФ Шота Горгадзе. Ответственность за самовольное покидание карантина в условиях эпидемии коронавируса. Какие изменения в законе и ужесточения мер могут быть приняты. А также как отказаться от брони в отелях и вернуть деньги, если вы планировали поездки. Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

СОЛОВЬЁВ: Ну, рассказывай!

ГОРГАДЗЕ: Владимир, у меня тема коронавируса, которую, я думаю, много раз у тебя в эфире обсуждали. Но, несмотря на то, что сейчас эта тема очень актуальна, мало кто говорит о юридических аспектах этой истории. Я считаю, что необходимо знать о том, какими правами обладает человек и какими обязанностями, что тоже важно, которого подозревают в том, что он инфицирован. Потому что то там, то здесь мы видим истории, когда люди с хохотом сбегают из карантина, выкладывают видео о том, что их пытались поместить в инфекционную больницу, но им удалось убежать. Потом по этим видео их находят, приводят и так далее. И всем кажется, что это некие шутки, что это хайп, что это смешно, это весело. Но, на самом деле, забывают о том, что существует закон, который ограничивает нас в правах в случае риска для людей. То есть, если ты являешься потенциальным носителем этого вируса и ты можешь представлять опасность для людей, то, сбежав, ты можешь получить ответственность. И многие думают, что ответственность наступает только по кодексу об административных правонарушениях, я сейчас процитирую наказания, которые полагаются. Я думаю, что все усмехнуться и скажут: ну здорово, давайте бегать дальше. Штраф до 500 рублей.

СОЛОВЬЁВ: Ну, это издевательство.

ГОРГАДЗЕ: Это совершенное издевательство, это ни о чем. У нас за курение в неположенных местах 5000 рублей штраф. 500 рублей – если ты нарушаешь законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Однако, у нас еще есть Уголовный кодекс. И об этом нельзя забывать. Статья 236 Уголовного кодекса также звучит: нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Если пренебрежение человеком этими нормами приведет к массовому заболеванию людей, то можно сесть до 5 лет. Но здесь существует одна беда. Беда в том, что на 5 лет тебя посадят в том случае, если все-таки ты явился первопричиной массового заражения людей. В противном случае только штраф в 500 рублей. То есть, если ты сбежал, и следствию не удастся доказать, что в результате твоих действий заразилось определенное количество людей …

СОЛОВЬЁВ: А массово – это сколько?

ГОРГАДЗЕ: Ну, более 5 человек, конечно.

СОЛОВЬЁВ: Тогда это легко доказать.

ГОРГАДЗЕ: Владимир, сложно. Объясню почему. Потому что, контактируя на работе, контактируя в обществе, мы не знаем первоисточник. Человек заразился в общественном транспорте или все-таки заразился от сбежавшего. Именно, я имею в виду, с юридической точки зрения, доказать причинно-следственную связь, что этот вирус передался именно от сбежавшего.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация