Авторские материалы В Паттайю – ни рубля: как риелтор-мошенник обманывал своих клиентов из стран бывшего Союза

5 марта 2020, 17:15

Персоны

Обман вместо жилья в тропиках. В популярном у российских туристов тайском городе Паттайя раскрылась крупная афера с недвижимостью. Десятки людей, желающие купить квартиры или апартаменты и заплатившие известному всем владельцу местной риелторской компании, остались и без жилья, и без денег. Абсолютное большинство пострадавших – граждане бывших союзных республик, которые доверились выходцу с Украины с канадским паспортом. Он скрылся, а местная полиция не торопится с расследованием. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Отдохнуть на теплом море, а еще лучше – прикупить квартиру: на Таиланд многие россияне положили глаз, и давно. Те, кто особенно мечтал о втором варианте, собирали деньги, порой продавая все на Родине, и перебирались поближе к экватору. И первые их контакты, конечно, были с помощниками в деле обустройства – по аренде или приобретению жилья. Среди них выделялся Феликс Смоляр. Сегодня утром стало известно, что он исчез, а вместе с ним – 300 миллионов бат (примерно 10 миллионов долларов). Большинство его клиентов были из стран бывшего Союза, и прежде всего – из России.

Масштаб работы фирмы Liberty Group, основанной Смоляром, впечатлял многих, кто интересовался недвижимостью в Паттайе или просто случайно бросал взгляды на обилие рекламных щитов. Смоляр переехал около 20 лет назад с Украины в Канаду и получил там паспорт, но позже выбрал для себя Таиланд. В Паттайе его имя было на слуху, говорит жительница этого курортного города Ирина.

ИРИНА: Все риелторы его знали, кто здесь работает, все застройщики его знали. Он работал на компанию Heights Holdings, был менеджером «русского» рынка, высокая позиция у него была в Heights Holdings, потом его резко оттуда убрали. Когда его убрали, он уже за неделю буквально открыл себе офисы в городе – несколько точек в торговых центрах. Такое было очень крупное агентство, и хорошо шли продажи. Знали всего в лицо лично, потому что он изначально был представителем компании, и в журналах, и на интервью, и везде он присутствовал.

Предыстория его бизнеса коротка в описании, но достаточно длинна по времени, продолжает риелтор, работающий в Паттайе, Константин. Феликс Смоляр за 10 лет проживания и работы в этом городе сумел изучить все тонкости продаж, а самое главное – оформления недвижимости.

КОНСТАНТИН: Феликс много лет работал у застройщика – компании Heights Holdings, которая много продавала россиянам. И, зная структуру Heights Holdings, проработав там много лет, я думаю, Феликс воспользовался какими-то изъянами.

Изъяны эти кроются уже в том, что покупатели из России приезжали в Таиланд только лишь с двумя вещами: деньгами и желанием что-то приобрести. Неважно – для последующей сдачи в аренду или собственного проживания. При этом ни знания местных законов, ни правил купли-продажи жилья у многих не было от слова совсем. К тому же в Таиланде на падающем в последние годы рынке резко увеличилось предложение незавершенных объектов. И Феликс Смоляр был как раз из тех, кто предлагал свои услуги по всему спектру сделки, замечает Константин.

КОНСТАНТИН: Очень много появилось сделок по перепродаже контрактов, когда квартиры еще не достроены или достроены, но не переоформлены, то есть когда нет документа о собственности. И это – вполне нормальное дело, человек имеет право перепродать контракт. Но в этих схемах очень много подводных камней – юридических неясностей, и тут надо быть предельно аккуратным. Потому что если готовое жилье – есть квартира, есть документ о собственности, есть покупатель и продавец, все прямолинейно и просто, и трудно тут что-то сделать. А вот при перепродаже контрактов могут быть злоупотребления, куда можно заманить клиента.

Но клиенты не знали, что некоторых из них в итоге Феликс заманит. И кто-то, купив квартиру у него, получив документы на нее вместе с ключами, неприятно удивлялся, когда в дверь однажды входил ее настоящий хозяин. Феликс всего лишь оформил аренду на несколько месяцев. Или когда несколько людей получали свидетельства о собственности в новостройке, которая вот-вот будет сдана, и они едва ли не толкались локтями на входе в квартиру. Феликс продавал ее сразу нескольким людям. Потеряли свои деньги и несколько владельцев квартир, которые покидали Таиланд или выбрали для себя новое жилье, а Феликс пообещал продать их старое по цене выше рынка. Самыми хлебными для него клиентами были те, полагает житель Екатеринбурга Игорь, кто намеревался стать инвестором в тайскую недвижимость. Эти люди, как и Игорь, прилетали в страну на несколько дней в году, а все остальное время доверяли Феликсу ведение дел. И напрасно, сожалеет теперь Игорь.

ИГОРЬ: В моем случае была такая схема: объекты, которых у меня несколько было в комплексе, он предлагал продать, потому что комплекс потихоньку начинал устаревать, и купить в других комплексах, которые лучше сдаются, и экономика по сдаче в этих комплексах лучше, чем у предыдущих. При этом он запросил доверенность на продажу, а новые объекты находились в стадии «депозиты внесены, оформление будет завтра-послезавтра». Как я понимаю, таких разноплановых операций у него было много. Я допускаю, что ряд сделок он проводил, как и обещал: притуплялось внимание у людей, и в дальнейшем, когда люди расслаблялись и доверялись полностью, он, скажем так, злоупотреблял их доверием.

Причем многие сделки оформлялись в рассрочку, то есть Феликсу хватало обаяния очаровывать клиентов в течение длительного времени, полагает Ирина.

ИРИНА: Все люди с удовольствием с ним решали какие-то спорные вопросы – пакет мебели дополнительный, какая-то скидка, рассрочка; все это с ним легко решалось, его очень любила его команда, любили покупатели.

Пострадавшие покупатели теперь, наверное, могут винить в излишней доверчивости самих себя. Покупка иностранной недвижимости – дело хлопотное, и перекладывать его целиком на чужие плечи не нужно, советует Константин.

КОНСТАНТИН: Лучше перестраховаться и заплатить какой-то гонорар третьей стороне – юристам, может, другому агентству, которые будут независимой стороной и проверят, все ли правильно сделано.

Пока полиция Паттайи не завела дело о мошенничестве. Да и перспективы расследования очень сомнительны, считает Игорь. Его совет – на опыте личных потерь от аферы Феликса Смоляра, да и житейских наблюдений вообще – звучит куда жестче: семь раз подумать перед вложением любых денег в любые проекты в Таиланде.

ИГОРЬ: Приличную сумму потерял. Если в батах – больше 10 миллионов, в рублях – больше 20. К сожалению, в последние годы отношение к инвесторам в Таиланде как-то поменялось, на мой взгляд, в худшую сторону. Как у нас говорят – гайки закручивают. Таиланд перестает быть «страной улыбок», как это было раньше – 5 и 10 лет назад. Ужесточаются все режимы, связанные с пребыванием, со всеми бюрократическими моментами. Поэтому тут, к сожалению, какой-то сложный общий вектор, и тяжбы могут быть, мягко скажем, бесперспективными.

Феликс Смоляр пропал. Его семья осталась в Паттайе. Вчера он отправил супруге видеосообщение, все слова которого, впрочем, были адресованы малолетней дочери.

СМОЛЯР: Я очень тебя люблю. Я хочу, чтобы ты никогда плохого про папу не думала. Я надеюсь, я уверен, что ты достигнешь в жизни всего-всего, что папа тебе не мог дать. Сегодня я понял, что у меня другого выхода нет.

Послание это выглядит как последнее обращение человека перед самоубийством, но, по сведениям от иммиграционной службы Таиланда, Феликс Смоляр позавчера вылетел из Бангкока в Китай. Скорее всего – в Макао или Гонконг. А кроме того, есть информация, что квартира, в которой проживал Феликс Смоляр, оформленная на его супругу, была продана месяц назад. В этом свете все представляется продуманной подготовкой и к бегству семьи из Таиланда.

Но самые свежие новости из Паттайи гласят: деньги от продажи этой квартиры, а еще машины, Феликс Смоляр, весьма вероятно, также пустил в оборот своих сделок. И сейчас его супруга и дочь остались без ничего под угрозой многочисленных многомиллионных исков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация