Авторские материалы Механизмы стабилизации: Россия встречает новые экономические вызовы с рекордными резервами

10 марта 2020, 15:00

Персоны

Российские монетарные власти объявили о беспрецедентных мерах поддержки финансовой стабильности. Накануне цены на нефть рухнули почти на треть на фоне сворачивания сделки ОПЕК+. Сегодня доллар и евро начали торги на Московской бирже с резкого роста. В первые минуты курс американской валюты подошёл к уровню 73 рубля, за евро давали 82 рубля 80 копеек. Российский фондовый рынок открылся после длинных выходных резким снижением котировок. Удар спекулянтов смягчили заявления Минфина и Центробанка о начале продажи валюты на внутреннем рынке. За котировками следит экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

72 рубля за доллар и 82 за евро – в последний раз столичные обменники выставляли такие курсы в начале 2016 года. Сегодня эти цифры вновь на табло обменных касс. В понедельник после обвала нефтяных котировок рубль на международном валютном рынке падал ещё сильнее. Чтобы сбить возможный ажиотаж, Центробанк начал продавать иностранную валюту на рынке, хотя до этого только покупал. Регулятор готов задействовать и другие инструменты финансовой стабильности, рассказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева телеканалу «Россия 24».

ЮДАЕВА: Мы вчера объявили, что приостанавливаем покупки в рамках бюджетного правила. Сегодня мы объявили, что начинаем опережающие продажи валюты в рамках бюджетного правила. Кроме того, сегодня мы предоставляем дополнительную ликвидность – и рублёвую, и валютную – банковской системе, а через неё – финансовой системе в целом. Это будет способствовать стабилизации ситуации на валютном рынке.

Валюту продают для покрытия потерь бюджета из-за падения нефтяных котировок. Такой механизм балансировки валютного курса заложен в бюджетном правиле. При цене нефти выше 42 долларов 40 центов за баррель сверхдоходы от продажи нефти и газа идут в Фонд национального благосостояния. Если нефть стоит дешевле 42 долларов, то бюджетный дефицит компенсируют валютой из ФНБ. Доллары продают на бирже. Это стабилизирует курс рубля и успокаивает граждан, которые, кстати, не спешат в обменники. Комментирует профессор РАНХиГС Константин Корищенко.

КОРИЩЕНКО: Если нужны накопления в иностранной валюте для какой-то поездки или приобретения, лучше всего это делать равномерно и постепенно, разделив сумму, которую нужно приобрести, на месяц или два, и, не глядя на курс, приобретать. А большинству населения это вообще не нужно, поскольку доходы и расходы идут в рублях, и курс иностранный валюты сейчас влияет значительно меньше, чем 3 – 5 лет назад.

Всё внимание – к нефтяным котировкам. В понедельник члены ОПЕК на обвале цен потеряли больше полумиллиарда долларов. Инициатор развала сделки ОПЕК+ – Саудовская Аравия – объявила, что увеличивает добычу до рекордного уровня и даёт большие скидки покупателям из Европы и Азии.

Восстановление цен на нефть займёт несколько месяцев, считает глава российского Минэнерго Александр Новак. По его словам, сейчас нужно оценивать меры по борьбе с коронавирусом. COVID-19 признали самым опасным заболеванием XXI века по влиянию на мировые индексы и экономику. Из-за эпидемии спрос на углеводороды в мире серьёзно упал. Минэнерго мониторит не только нефтяные котировки, но и цены на заправках, сказал Новак в интервью «России24». Это позволит избежать каких-либо скачков.

НОВАК: Я считаю, что правительством был создан эффективный инструмент в середине 2018 года, который сегодня очень эффективно работает – вот уже полтора года. Он позволяет те колебания, которые мы ощущаем на мировых рынках, сглаживать и нивелировать изменение цен на мировых рынках – как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Цены у нас стабильные, и их рост не превышает уровень инфляции.

Минфин гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Об этом заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По её словам, финансовая система стабильна и не зависит от текущей нефтяной конъюнктуры.

НЕСТЕРЕНКО: Мы создали необходимый объем гарантий, который обеспечит нам исполнение обязательств вне зависимости от каких-то конъюнктурных изменений, которые мы сейчас видим.

Россия встречает новые экономические вызовы с рекордными резервами. У Центробанка почти 500 миллиардов долларов золотовалютных активов. В Фонде национального благосостояния накопилось больше 10 триллионов рублей нефтегазовых доходов – это ещё 150 миллиардов долларов. По оценкам Минфина, денег хватит, чтобы компенсировать потери бюджета в течение 6, а то и 10 лет. Это при условии, что нефтяные котировки задержатся на уровне 25 – 30 долларов за бочку. Некоторые аналитики полагают, что сырьё вряд ли будет стоить так дёшево долгое время.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация