Авторские материалы Опасный хищник с милой внешностью: обманутые ожиданиями владельцы енотов выбрасывают своих питомцев на улицу

12 марта 2020, 14:48

Персоны

В Москве – нашествие енотов. Эксперты связывают это с волной популярности этих зверей. Мода проходит – и бывшие домашние любимцы и питомцы контактных зоопарков оказываются на улице. Месяц назад столичным спасателям пришлось снимать енота с дерева 6 часов. В октябре бродячий зверь устроил погром в кафе. Смогут ли они прижиться в российской природе? Узнала корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

27 объявлений – и это только на одной из интернет-досок и только по Москве. Купить енота – не проблема. Разброс цен – от 5 000 до 30 000 рублей. В некоторых питомниках предлагают за 80 000 и больше – всё зависит от подвида, пола, возраста, прививок, степени прирученности и так далее.

Знающие люди говорят: если отдают дешево – с большой долей вероятности со зверем будет трудно. Он мог быть отловлен в дикой природе и проявлять агрессию, поэтому от него пытаются скорее избавиться. Возможны и другие причины, поясняет волонтёр Фонда помощи енотам Анастасия Герасимова.

ГЕРАСИМОВА: Не справились, не подумали перед заведением. Либо он изначально болеет и нет денег лечить. Потому что лечение такого экзотического зверя, как енот, во-первых, не в каждой клинике проводят. Во-вторых, оно дорогостоящее. Достаточно часто енотов отдают по причине их неугомонного характера. И по причине того, что они буквально разносят людям жилье.

За милой внешностью скрывается неуёмная тяга к разрушениям. Животные легко обрывают обои, могут уронить люстру, переворошить все шкафы. Поэтому специалисты рекомендуют перед покупкой енота обзавестись большой клеткой или устроить вольер – на время, пока питомец остается дома один. А на дверцы мебели и окна поставить детские блокираторы – ловкие лапы енотов способны открывать простые замки. Из-за пренебрежения этими советами еноты чаще всего и оказываются на улице, продолжает волонтер Анастасия Герасимова.

ГЕРАСИМОВА: Появление енотов на улице – это просто несоблюдение правил содержания: открытые форточки, несоответствующая амуниция, попытки выгула без поводка не приученных к такому выгулу енотов – это очень пугливое животное, и при прогулке он может испугаться шороха в кустах или лая собаки. Соответственно, запросто вырваться из рук, ошейника, шлейки, забраться туда, где ему будет не страшно: как правило, на верхушки деревьев или в подвалы.

Месяц назад спасатели 6 часов снимали с дерева 5-месячного енота Марусю в Москве – она сбежала от новых хозяев через форточку. В октябре, тоже в столице, бродячий енот наведался в кафе на Шаболовке. Разбросал салфетки и еду, которую нашел. В ноябре енота нашли на алкогольном складе в Амурской области – зверя до этого искали хозяева 3 недели.

Помимо организации безопасного для животных и имущества пространства, еноты требуют и других вложений – денежных и временных. Этим зверькам нужны домики, кошачьи лотки, тазики для воды. Это минимум 5 000 рублей. С едой – еще сложнее. Это не собака, сухим кормом не ограничишься. Хотя он тоже должен быть, причем премиум-класса. Кроме того, здоровый рацион должен включать мясо, овощи, фрукты, яйца, творог, насекомых и лягушек. В месяц, как пишут на форумах, питание обходится минимум в 5 000 рублей. Плюс игрушки, ветобслуживание.

А в результате не факт, что ваш енот будет ровно как тот милый зверек из ролика в Интернете. Это – хищники, которые могут показать свои зубы в конфликтной ситуации. А дрессировке поддаются ровно до тех пор, пока им самим любопытен процесс.

Результат обманутых ожиданий владельцев – в Москве в центре реабилитации диких животных за последние 3 года оказались 10 животных. В частном приюте в Ростовской области меньше чем за год – 12. Их принимают со всей страны. Через Фонд помощи енотам новый дом за 2019 год нашли два десятка животных. Вряд ли в перспективе можно представить стаи бродячих енотов на улицах – в большинстве регионов они не выдержат климатических условий. Обитать способны только на юге страны. При этом не факт, что любое енотоподобное существо, встреченное в природе, будет полоскуном, поясняет руководитель программ по сохранению биологического разнообразия "WWF Россия" Владимир Кревер. У нас водятся енотовидные собаки, которых по неопытности можно спутать.

КРЕВЕР: Они не очень боятся людей. Поэтому люди часто, когда их встречают, пытаются их погладить, взять домой в качестве питомца. Делать это категорически не рекомендуется, потому что зверек – кусачий. И является переносчиком очень большого количества заболеваний, можно получить неприятные последствия.

Вплоть до бешенства, отмечают специалисты. Так что приближаться ни к полоскунам, ни к енотовидным собакам эксперты не советуют.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация