Вечерняя смена Гость в студии – актер театра и кино Иван Кокорин

12 марта 2020, 20:10

Персоны

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

С чего нужно начинать молодым людям, которые хотят стать актёрами?

Иван Кокорин: Надо прислушаться к себе, прежде всего, и точно понять, чего ты от жизни хочешь. Если ты хочешь денег, если ты хочешь славы, это одна история. Для меня она более мелкая. Стоит ли ради этого идти в эту профессию, не знаю. Если ты понимаешь, что ты без этого не можешь жить, не можешь жить без того, что ты должен выходить на сцену и что-то транслировать, если ты не можешь жить без кино, конечно, тебе надо идти в эту профессию. Но профессия эта лукавая, не простая. Здесь много самообмана. Очень важно, чтобы в этот момент вас поддержали вас родители. Как это важно для родителей, когда человек становится на свои ножки, занимается самоопределением, думает, чем бы заняться по жизни, быть вместе рядом с ребёнком. Хочу сказать огромное спасибо моим родителям, что поддержали. Если ты чувствуешь, что твой ребёнок дышит этим, надо дать ему возможность.

Какую роль вы бы хотели сыграть в своей жизни?

Иван Кокорин: Такого, чтобы я жил какой-то определённой ролью, нет. Когда мне присылают сценарий, я прежде всего смотрю, чтобы у героя была судьба. Если есть судьба, если герой не плоский, если в нём есть какие-то жизненные вопросы, на которые я отвечаю своим существованием, жизнью в кадре, тогда да. Потому что самое интересное, когда ты смотришь на человека, и человек у тебя на глазах принимает какие-то решения или говорит какие-то слова. Мы слова всегда говорим, потому что это последняя наша инстанция. Мы всегда что-то думаем, и слова наши – как последний этап наших мыслей. Мне всегда это интересно, и к этому я стремлюсь. Такие роли хочется играть.

Про роль Чугуна в "Девятой роте". Персонаж этот сам по себе не самый героический...

Иван Кокорин: Не правда. Они – все герои, те ребята, которые там воевали. Чугун, наверное, один из самых сложных персонажей. В том плане, что не просто определить на ощупь, кто он такой. Он грубиян, задира, дворовый парень.

Какова доля вашей личной, персональной работы над образом Чугуна, чтобы он стал таким в итоге в кадре. По сравнению с тем, каким он был в сценарии, и тем, каким он оказался на экране. Я полагаю, что между этими персонажами есть какое-то расстояние.

Иван Кокорин: Вы совершенно правы. Когда я приходил на пробы к Фёдору Сергеевичу, делал пробы, мы с ним много разговаривали. В итоге я был утверждён на роль Чугуна, хотя я хотел сыграть Воробья, образ которого представил в фильме Лёша Чадов, и я, конечно, был в шоке от этой роли, потому что я не Чугун по жизни, по своему нутру. И я хотел отказаться. Приехал с этой мыслью к своей маме, а она сказала, что ни в коем случае мне не стоит отказываться. Я спросил её почему, ведь таких людей полно на нашей улице живёт. Зачем я буду плодить на экране этих людей? На что мне мама сказала: "значит, ты мало подумал". И вот эта мамина фраза живёт уже в течение 15 лет со мной, когда дело касается любой роли. Тогда после маминых слов я начал прокручивать историю Чугуна и понял, что это парень, который, возможно, рос один, без отца, участвовал во всех дворовых делах, возможно, его бросила девочка, именно поэтому в начале фильма у него такой жёсткий взгляд на прощание Воробья и его девушки. В нём есть и злость, и какая-то безнадёжность. И когда мы уже начали сниматься, где-то через месяц я вдруг понял, что, если фильм начинается с этого, если с этого начинается история, то она должна чем-то закончиться. В сценарии Чугун просто погибал в окопах незаметно. Я подошёл к Фёдору Сергеевичу и попросил выслушать мои мысли и их оценить: "Давайте в конце сделаем, чтобы Чугун встал и начал защищать Воробья, когда тот уже был в безнадёжной ситуации и понимал, что погибнет". Фёдор Сергеевич одобрил это с одним "но". Он предложил Чугуну сделать попытку, а зритель итак всё поймёт и увидит. Так в кино появилась именно эта история, когда Лёша Чадов с гранатой в руке, и тут встаёт Чугун и со словами "Ах, вы, сволочи" пытается с пулемётом его защитить, и его в это время убивают. Вот эта попытка спасти друга для меня перевернула всю роль. Я тогда понял, о чём, зачем и для чего вообще была в фильме эта роль. И зачем я во всей этой истории. Это действительно реальная история, которая сделала мою работу над ролью более глубокой.

Когда-то в одном интервью вы сказали, что можете сыграть всё...

Иван Кокорин: Кино – это всё-таки искусство. Это искусство картинки, где амплуа очень важно. Меня не приглашают на роли героев-любовников, и слава богу. Все равно все отталкиваются от внешних качеств. Да, у меня большой нос, большие губы, я такой русопятый. Поэтому разброс тех ролей, которые мне предлагают, велик. И хорошо, что у меня есть возможность пробоваться. Предлагают роли разные. Одно время меня долбили предложениями играть только милиционеров. Потом долбили меня преступниками и уголовниками. Я от всего отказывался. Однажды у меня была история, когда я пришёл на пробы на роль главного героя, а меня пытались уговорить попробоваться на роль персонажа, который украл лошадь и убил человека. Я сначала сказал, что этого делать не буду, но потом всё-таки попробовался. И тут меня на эту роль берут. Я тогда обратился к создателям фильма, чтобы они придумали причинно-следственные связи, почему этот человек так поступил, что это был за человек. И в итоге у меня вместо двух съёмочных дней, получилось 30. То есть, в фильме была показана судьба этого человека. Такая сложилась тогда ситуация: сценаристы были рядом и была возможность это сделать. Подобное у меня было только раз в жизни.

Окончание беседы слушайте в записи.

­Гость в студии – актёр театра и кино Иван Кокорин

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация