От трёх до пяти «Коллекция "Собрания" – одна из крупнейших в мире»

27 марта 2020, 16:08

Персоны

Гостья Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – арт-директор музея "Собрание" Светлана Чураева.

САТАНОВСКИЙ: Музей на Солянке – вроде бы в центре Москвы. При этом музеи все закрыты, так что туда, хоть тресни, ну никак сейчас не попадешь, но, насколько я понимаю, коллекцию можно увидеть в Иинтернете, и это страшно здорово.

ЧУРАЕВА: Да, это действительно так.

СТАНОВСКИЙ: А что там, как это возникло, сколько лет, какие именно там сейчас собраны сокровища? Потому что я-то эту коллекцию видел, но подозреваю, что все, кто нас слушает, вряд ли с ней знакомы. Какие у нее разделы?

ЧУРАЕВА: История музея, история коллекционирования началась для Давида Михайловича Якобашвили в начале двухтысячных годов, когда он приобрел первые 460 предметов у своего друга, шведского бизнесмена Билла Линдвалла. Линдвалл коллекционировал преимущественно сценоиграющие музыкальные инструменты, часовые раритеты. И Давид Михайлович с этого момента существенно расширил и приумножил эту коллекцию. Сейчас наш фонд насчитывает более 20 тысяч экспонатов и является одной из крупнейших частных коллекций не только в России, но и в мире.

Строительство здания музея началось в 2007 году, а уже в 2016 году на площадку были перевезены первые крупномеры. Крупномерами мы называем большие сценоиграющие музыкальные инструменты, такие как органы, оркестрионы, музыкальные шкафы, шкатулки.

Если говорить о масштабности и разнообразии коллекции, то помимо вышеперечисленных вещей, она объединяет сейчас замечательную коллекцию декоративно-прикладного и изобразительного искусства, масштабную коллекцию часового дела.

Большой объем занимает наша библиотека звука. Здесь и на площадке, в том числе, в экспозиции представлены самые разнообразные носители звука, начиная с XVII века.

Также у Давида Михайловича собрана очень статусная, очень системная коллекция русской художественной бронзы. И знатоки, и наш массовый зритель всегда, попадая на третий этаж... А экспозиция представлена на четырёх этажах музея, структурирована она тематическими блоками. И, конечно, коллекция русской художественной бронзы тоже производит очень большое впечатление.

САТАНОВСКИЙ: Лансере там, по-моему, лучший в стране, я не знаю, где еще есть такие собрания...

ЧУРАЕВА: Да, это так. И не только Лансере, очень объемная коллекция работ Паолы Трубецкого. И действительно многие работы Давид Михайлович привез в Россию, и они демонстрировались здесь впервые. В нашей практике летом 2018 года была такая серьезная коллабарация, когда предметы из фонда музея участвовали в выставке Третьяковской галереи, в юбилейной выставке Паолы Трубецкого. И как раз было отмечено, что очень многое впервые демонстрировалось в России.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация