Авторские материалы Кто они, «авторы коронавируса»? Конспирологи всего мира ищут виновников пандемии

6 апреля 2020, 16:01

Персоны

В Великобритании ищут виновных в пандемии коронавируса. Британские политики не исключают, что инфекция распространилась в результате утечки из китайской лаборатории. Эти данные в Лондон передает английская разведка. Правительство Бориса Джонсона продолжает придерживаться официальной версии, но, по сообщениям британских СМИ, расследование утечки из лаборатории в Ухани продолжается. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Возможно, китайские ученые коронавирус и не создавали, но это не значит, что они не виноваты. Английская разведка сообщает, что причиной пандемии могли стать нарушения правил безопасности в китайских лабораториях или безалаберность научных сотрудников.

С биологическим происхождением вируса сейчас никто не спорит, и это значительно сократило список конспирологических теорий. Но как вирус распространился по Китаю и по всему миру, еще только предстоит выяснить.

Британские спецслужбы изучили данные по двум институтам в Ухани. Оба находятся всего в нескольких метрах от рынка, где, по официальным сообщениям, и вспыхнул COVID-19. В обоих институтах изучали вирусы и проводили испытания на животных, в том числе и на летучих мышах. Совпадений британцам хватило, и появилась новая теория о том, как вирус распространился по планете: это все – результат утечки из китайской лаборатории.

С этим, к слову, согласны и некоторые ученые. В частности, профессор института микробиологии Уоксамана Ричард Эбрайт заявил, что лаборатории в Ухани не соблюдали установленные правила безопасности, используя защиту второго уровня, а не четвертого, как это необходимо при испытаниях с вирусами. А дальше уже инфицированные ученые распространили вирус среди местного населения.

Масла в огонь подливают и некоторые сообщения в СМИ. В Китае уже закрыли несколько изданий за сообщения о заболевших ученых из Ухани и ошибках в лаборатории. В Пекине эти материалы регулярно признаются fake news. Но мировые СМИ обратили внимание на то, что ряд новых законов о биологической безопасности китайцы уже приняли.

Теорию утечки коронавируса из лаборатории отверг премьер-министр Борис Джонсон. Даунинг-стрит придерживается официальной версии, тем более на фоне протеста китайского посольства в Великобритании. Но чиновники в Лондоне этот вариант распространения COVID-19 со счетов не сбрасывают.

В это время американцы нашли другого виновного в организации коронавирусного кризиса. Профессор Гарварда Чарльз Либер был арестован после сотрудничества с университетами Ухани. Пользователи соцсетей и некоторые СМИ быстро решили, что и тут совпадения не случайны, и назвали ученого "автором коронавируса".

Потом выяснилось, что причина ареста – финансовые махинации и шпионаж. Доктор Либер скрыл несколько миллионов долларов от китайских фондов. Да и вирусами профессор уже давно не занимался, его последние проекты связаны с нанокристаллами. Но фанатов теорий заговора это не убедило.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация