Авторские материалы «Улучшайзинг» придётся отложить: косметологическим центрам разрешат оказывать только медуслуги

6 апреля 2020, 16:58

Персоны

Центры красоты, массажные и спа-салоны смогут вернуться к работе. Но не все, а только те, кто имеет лицензию на медицинскую деятельность, и только для оказания услуг, прописанных в этой лицензии. Это разрешено указом мэра Москвы Сергея Собянина. Работать в таком режиме эти организации смогут до 2 мая, а дальше – по обстоятельствам. Заведениям, у которых нет медлицензии, работать запрещено по-прежнему. Можно ли делать маникюр, укладку и массаж, как и прежде, в салоне красоты, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

«Только не это! Мы же обезобразимся!» – такой была реакция многих клиентов на информацию о закрытии косметических салонов ещё неделю назад. Их услугами до эпидемии коронавируса пользовалось огромное количество людей. Но ничего, многое для ухода за своей внешностью за это время мы научились делать сами.

Тем не менее неделя после закрытия косметологических центров показала: есть случаи, когда необходимы медицинские манипуляции. Например, при восстановлении после косметических вмешательств, медицинский массаж, ультразвуковые или лазерные процедуры. И их могут делать в салонах. Но! Если они прописаны в медицинской лицензии, говорит член Общественного совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Игорь Цикорин.

ЦИКОРИН: Это означает, что в учреждении с медлицензией можно получить услуги только из списка услуг, указанных в медлицензии. Чаще всего это – медицинский массаж, сестринское дело, косметология, функциональная диагностика, физиотерапия и так далее.

Подобные вещи сделать можно. Безусловно, с соблюдением мер по защите от заражения как клиента, так и тех, кто оказывает услуги. Как правило, это – люди с медицинским образованием. Кстати, в тех заведениях, где есть медлицензии, и до режима самоизоляции соблюдались меры дезинфекции: одноразовые инструменты, стерилизация, обеззараживание помещений.

Но маникюр-педикюр, стрижки, окрашивание волос, укладки в список разрешённых услуг не входят. И сделать их пока нельзя!

Не разрешат открыться на период нерабочего времени и небольшим салонам красоты, где делали только укладки, окрашивание и коррекцию бровей, или барбершопам. У них, как правило, нет медицинских лицензий.

В указе мэра столицы есть и такой пункт: «Услуги, оказываемые дистанционным способом, в том числе и с условием доставки». Раньше к таким относились выезды мастеров на дом. Они должны быть оказаны с соблюдением всех мер безопасности – в масках и с одноразовыми инструментами. Сейчас и такие услуги выполняться не могут, поскольку они не прописаны в медлицензии.

Но: дистанционно разрешено продавать с доставкой сопутствующие товары. Например, шампуни, кремы, маски для волос, которыми клиенты привыкли пользоваться. Вне закона остаются и так называемые надомники – маникюрши, массажисты, предлагающие свои услуги на дому всем самоизолировавшимся.

Подобные услуги небезопасны в любое время, а сейчас – тем более. Что же касается легальных медуслуг, то даже в этом случае медики советуют 100 раз подумать, прежде чем отправиться в спа-салон или косметологических центр, например, на массаж. Делать такие манипуляции стоит только при острой необходимости. Все остальные прихоти по собственному «улучшайзингу» стоит отложить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация