Хай-тек Будем надеяться, управляющий телевизором диван не сделает человечество ленивее

14 апреля 2020, 11:09

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Американские и британские исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработали систему под названием SprayableTech, позволяющую создавать интерактивные поверхности. При помощи распыляемой из баллончика краски можно нанести датчики, например, на стену, после чего, прикасаясь к ней, можно включать, выключать свет и регулировать яркость лампочек. Для начала при помощи 3D-редактора нужно создать специальный трафарет для аэрографии. Здесь важно учитывать все датчики, которые необходимо разместить на нужной поверхности. Напечатав трафарет, нужно распылить специальные чернила с функциональными элементами. После этого необходимо объединить системы при помощи микроконтроллера, который и будет управлять прибором. Уже сейчас ведётся работа с уличными художниками для интеграции технологии в экосистему «умных» городов.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: инженеры предлагают наносить на любые поверхности краски, обладающие самыми разными свойствами. Какие-то из них — токопроводящие, ими можно нарисовать различные элементы управления: кнопки, регуляторы, чувствительные зоны и так далее. Другие красители способны светиться под воздействием электричества, ими предлагается рисовать информационные области: простые дисплеи, цифровые экраны (похожие на жидкокристаллические часы) и так далее. Вся эта система не работает сама по себе — это всего лишь датчики и сигнальные элементы; ее необходимо подключить к обрабатывающей электронике. Но зато теперь можно управлять практически любым программным обеспечением, нарисовав для этого подходящий интерфейс на столе, стене или любой другой поверхности.

Пользователи Интернета тут же предложили нарисовать пульт управления телевизором на диване, чтобы можно было управлять включением, переключением каналов и громкостью, просто прикоснувшись к диванным подушкам или подлокотникам. Правда, поиски потерявшегося в квартире пульта — это часто единственный вид физической активности дома. Но будем надеяться, что управляющий телевизором диван не сделает человечество более ленивым. Хотя...

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация