Авторские материалы Контроль – на автомате: о нововведениях в столичной пропускной системе

20 апреля 2020, 17:39

Персоны

Мэр Москвы внес изменения в правила оформления цифровых пропусков – и для тех, кто ездит на личных машинах, и для тех, кто пользуется такси и общественным транспортом. Алгоритм данных, которые должен внести заявитель, позволит проверять разрешения на передвижение автоматически с 22 апреля. И уже сейчас любой полученный пропуск можно проверить через компьютерную систему. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Столичные власти готовятся к автоматическому контролю за передвижением людей по Москве на всех видах транспорта. Внимательным нужно быть водителям, ранее вносившим регистрационные номера машин в заявку на пропуск. И даже если этот пропуск пришел, необходимо перепроверить буквы и цифры, чтобы не было неприятных недоразумений. И такая проверка, о которой на прошлой неделе вопрошали многие, теперь заработала на сайте nedoma.mos.ru.

Вводя туда номер своего цифрового кода, надо учитывать регистр – только латинский, и не перепутать букву «О» с цифрой «0». Но дальше могут быть трудности: из всего номера машины, введенного ранее, сайт показывает лишь 2 цифры – первую и последнюю. Остальные, равно как и буквы, закрыты крестиками. Потому, если вы не уверены, что правильно оформили заявку раньше, несмотря на то, что действительный пропуск вам был прислан, зайдите в режим правки и все уточните. Номер машины, кстати, там нужно заполнять уже в регистре кириллицы. Вносить изменения в пропуск можно в любое время, меняя номер машины или документа, например. Кстати, что вновь оформленный пропуск, что внесенные изменения начинают работать через 5 часов после получения или, соответственно, правки.

С 22 апреля заработает единая база номеров машин: все корректно внесенные в пропуска автомобили смогут проехать без проблем. Основной контроль и штрафы пойдут что называется по бесконтактному пути. Фиксировать нарушения будут и все стационарные камеры, которые отслеживают нарушения ПДД, и приборы фото- и видеосъемки, которыми пользуются, кроме полицейских, еще и сотрудники МАДИ и АМПП. Притом сотрудники ДПС могут остановить машины, в которых едут несколько людей, и вручную проверить пропуска у пассажиров.

Что касается пассажиров общественного транспорта, им необходимо обязательно вводить номер своих электронных карт, либо «Тройки», либо «Стрелки», либо – и тут тоже новые поправки: социальной карты или месячного проездного. По сути, с 22 апреля все эти карты оплаты будут временно отключены, и активировать их можно только через пропуск. Таким образом решается проблема контроля на станциях метро и на остановках: система просто не пропустит внутрь пассажира с неизвестным ей номером карты. Нельзя будет купить и разовый билет.

Среди других поправок – вводится пропуск для волонтеров. Они могут пользоваться личными машинами или общественным транспортом с внесением в заявку всех данных по новым требованиям. Кроме того, указывая личный номер, полученный ими ранее в учреждении «Мосволонтёр».

Владельцы служебных удостоверений, которые ранее были наделены правом проезда без цифровых пропусков, теперь также должны ими обзавестись. И внести номера машины либо проездных карт, а также самих удостоверений.

Все столичные пропуска по-прежнему сохраняют силу в пределах Москвы и Подмосковья. И по-прежнему действуют по 30 апреля включительно, а для поездок по медицинским или же иным целям – до истечения суток, на которые они были оформлены. Выход из дома пешком – в ближайший магазин, аптеку, на прогулку с собакой или для выноса мусора – по-прежнему пропуска не требует.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация