Авторские материалы Если карте вышел срок: что делать с просроченным «пластиком»?

23 апреля 2020, 21:44

Персоны

Что делать, если срок действия банковской карты истекает в этом месяце? Ранее Центробанк рекомендовал продлить обслуживание такого «пластика» до июля. Однако, как показывает практика, далеко не все банки прислушались к этим рекомендациям. Кто-то продлевает срок действия карты только на месяц, кто-то предлагает дистанционно активировать новый "пластик", а кто-то и вовсе блокирует просроченные карточки. В вариантах разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

О том, что банкам следует продлить срок действия пластиковых карт, Центробанк заявил еще на прошлой неделе. Для борьбы с коронавирусом, поясняла тогда председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Людям лишний раз не нужно ходить в отделения банков, чтобы забрать перевыпущенную карточку.

НАБИУЛЛИНА: Ряд мер касается расширения возможностей для исключительно удаленного взаимодействия с клиентами и адаптации правил к текущей ситуации. Банковские карты, у которых истекает срок действия, можно использовать без перевыпуска до 1 июля.

Но выясняется, что это – всего лишь пожелание ЦБ: «Банк России рекомендует кредитным организациям на период до 1 июля обеспечивать возможность совершения гражданами операций с использованием платежных карт после истечения срока их действия». И хотя к рекомендациям ЦБ принято прислушиваться, на этот раз вышло по-другому.

Конкретные примеры. Один из крупнейших российских банков на своем сайте поясняет, что делать, если срок действия карты истек во время эпидемии. Если карточка "закончилась" в марте (то есть она работала до 31 числа), ее уже перевыпустили. Чтобы начать пользоваться новой картой, необязательно забирать её в офисе: «Для активации зайдите в банковское мобильное приложение, выберите карту, нажмите «Активировать карту» и следуйте инструкциям».

Если срок действия истечёт 30 апреля, банк также выпустит новую карту. Она будет доставлена в офис. Но и в этом случае забирать ее во время самоизоляции необязательно. Ее можно активировать онлайн с 1 мая. Совершать покупки в Интернете и платить там же по счетам. Но если вы не пользуетесь специальными приложениями, ничего не получится. В магазине виртуальную карту могут и не принять. К тому же привязать новую карточку к смартфону с помощью pay-сервисов (а такая опция существует) – это дело для «продвинутых» пользователей. А вот просроченный "пластик" и вовсе окажется бесполезным.

Другой крупный банк. Кол-центр в автоматическом режиме информирует о продлении срока действия карт. Но только на месяц.

БАНК: Уважаемый клиент. Мы всегда поддерживаем своих клиентов в любой ситуации. Если срок действия вашей карты закончился в марте 2020 года и вы не смогли забрать свою перевыпущенную карту, сообщаем, что снятие наличных и совершение платежей будут доступны до 30 апреля 2020 года. Рекомендуем оставаться дома и пользоваться дистанционными сервисами платежей.

Но что будет в мае? Останется ли возможность совершать платежи у тех, у кого "пластик" заканчивается в марте и в апреле? По словам оператора кол-центра, этот вопрос пока не решен.

ОПЕРАТОР: На данный момент продление карт, срок действия которых заканчивается в апреле, не предусмотрено. У нас было продление карт, которые "заканчивались" в марте, на весь апрель. По маю еще нет информации. Если не будет продления режима самоизоляции, то, скорее всего, карта перестанет работать.

Сотрудники многих средних банков о продлении вообще ничего не слышали. Если карта просрочена, нужно идти в отделение забирать новую. Другого варианта нет.

КОРР.: Скажите, у меня срок действия карточки истекает в апреле – 04.2020. Уточните: в мае она будет работать?

ОПЕРАТОР: Апрель, 04.2020? Значит, срок ее действия заканчивается. В любом случае ее нужно перевыпустить.

То есть о продлении срока действия старых карт речь вообще не идет. Даже до конца весны, не говоря уже о лете, на чем настаивал ЦБ. Похоже, многим все же придется идти в банк.

Еще один момент. Некоторые кредитные организации, продлившие срок действия старых карт, предупреждают, что снимать деньги с помощью такого "пластика" можно только в собственных банкоматах. В других местах не исключены проблемы.

Между тем различные платежные системы дают возможность банкам продлевать срок действия карт. По словам гендиректора Национальной системы платежных карт Владимира Комлева, все необходимые рекомендации уже даны.

КОМЛЕВ: Это вопрос к тому, как банк понимает риски работы с картой с просроченным сроком действия. Как он оценивает возможность перенастройки своих систем. Каждая карта – это не просто кусок пластика. Это и микропроцессор, запрограммированный чип на этой карте, на котором указан срок действия. Он же и на магнитной полосе воспроизведен. Это большая терминальная и банкоматная сеть. Рекомендации платежными системами были даны. Теоретически все возможно, но практика – гораздо богаче. Здесь есть нюансы, которые каждый банк должен учитывать, настраивать и решать для себя сам.

В любом случае, если срок действия карты заканчивается в апреле, нужно звонить в банк и уже там выяснять, следует ли эта кредитная организация рекомендациям ЦБ или действует по своим правилам. И если срок действия карты все же продлен, везде ли ее будут принимать? Эти вопросы без труда можно выяснить у оператора горячей линии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация