Авторские материалы За «десяткой»? В очередь! «Госуслуги» не выдержали наплыва родителей

13 мая 2020, 15:55

Персоны

Миллионы россиян подали заявки на получение 10 000 рублей. Само пособие начнут перечислять в июне, но оформить заявление можно уже сейчас на портале госуслуг. Пользователи пишут, что сервис часто сбоит из-за огромного числа запросов, так что лучше подождать, пока спадёт ажиотаж. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов изучил все этапы оформления разовой выплаты и расскажет, как это сделать.

Самая обсуждаемая тема в соцсетях – как попасть на страничку госуслуг, где оформляют разовую выплату. Сервис временно перегружен миллионами запросов на пособие. В родительских чатах «постят» обходные пути – тоже через "Госуслуги", но с переходом из раздела Пенсионного фонда.

Может быть, мне повезло, но я зашёл по прямой ссылке со второго раза. На главной странице вверху есть строка «Как получить 10 тысяч рублей на ребёнка». Когда кликнул по ней в первый раз, выпала неактивная ссылка «Заявление о предоставлении единовременной выплаты». Пришлось вернуться в главное меню и попробовать ещё раз. Получилось: замигал кружок «Госуслуги». Через несколько секунд появился шаблон заявления на выплату. Первые 3 пункта заполнены автоматически – там персональные данные заявителя, которые подгрузились из личного кабинета. Важно перепроверить все пункты – возможно, у вас поменялся номер телефона или паспорт, но вы забыли внести изменения в базу.

Четвёртый пункт заявления надо заполнять руками. Это сведения о детях: фамилия, имя, отчество, номер СНИЛС и дата рождения. Причём в последней строке мне предлагалось выбрать дату рождения только после 10 мая 2004 года, так как выплата положена детям от 3 до 16 лет.

Чуть ниже – строчка «Актовая запись о рождении». Здесь вбивается только порядковый номер записи из отдела ЗАГСа и его название (всё это есть в свидетельстве о рождении). Сервис предупреждает: серию и номер самого свидетельства – это красные цифры и буквы внизу документа – вбивать не надо.

В пятом пункте заявления может быть больше всего ошибок. Это – банковские реквизиты для перечисления денег. Нужно правильно вбить БИК, корсчёт и наименование вашей финансовой организации, например, не просто «банк», а «ПАО банк». В отдельной строке – номер банковского счёта получателя. Здесь многие путаются и вбивают реквизиты банковской карты. Сам счёт, к которому привязана карта, другой. Его можно узнать по запросу в банк или через онлайн-приложение.

Заявление заполнено. Если в семье – несколько детей, есть кнопка «добавить ребёнка». Внизу стоит галочка – что пользователь предупреждён об ответственности за «недобросовестное предоставление сведений». Когда кликаете «отправить», приходит длинный регистрационный номер заявления на выплату. А портал госуслуг сообщает, что заявка успешно сформирована и оправляется в ПФР. Ответ придёт в личный кабинет. Деньги начнут перечислять после 1 июня.

Есть смысл сохранить шаблон, поскольку иногда, кликнув на кнопку подачи заявления, выходит сообщение: «Слишком большая нагрузка на сервис. Пожалуйста, попробуйте зайти на портал позже». Это неудивительно – каждый день приходят миллионы запросов от родителей и просто любопытствующих. Так что сейчас нет смысла подавать заявление на выплату, потому что ещё рано – оформить его можно в любой день до 1 октября. А если подать сейчас, заявка «зависнет» в очереди. Лучше подождать несколько недель, пока не спадёт ажиотаж.

Напомним, 10 000 рублей положены на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 15 лет включительно, вне зависимости от доходов семьи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация