Неизвестная планета Коран: смыслы и ценности священной книги

24 мая 2020, 15:10

Гость программы – Шамиль Рифатович Аляутдинов, имам-хатыб Московской мемориальной мечети, один из виднейших представителей новой волны исламских богословов и проповедников, автор многочисленных книг по исламской тематике.

- Мы пытаемся разобраться с текстами, принадлежащими разнообразным культурам современного и древнего человечества, и пробуем выяснить, почему все это остается в обиходе современного человека, который летает в космос, ездит на автомобилях, пользуется интернетом... Почему люди продолжают читать Коран, Библию, Бхагавад-Гиту, Тору, – толстые книжки, которые, на взгляд современной молодежи, прочитать вообще невозможно? Зачем люди пытаются сохранить их в обиходе?

имам Шамиль Аляутдинов: Являясь имамом мечети, я вижу те стороны жизни людей, которые на улицах, в транспорте или даже при личном общении не увидишь. Люди надевают на тело одежду, на лицо – маску и так живут. Вроде бы внешне они счастливы, но внутренне они глубоко несчастны. На этом стыке вера человека в Бога является чрезвычайно важной, особенно когда она имеет какие-то конкретные формы, как, скажем, ритуальная молитва. Это дает человеку глубокое внутреннее спокойствие...

Неизвестная планета. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация