Неизвестная планета Абстрактная живопись: попытка уловить нематериальное

13 сентября 2020, 15:10

Не впервые мы пытаемся дать определение понятию "искусство", выяснить, что это такое, зачем и почему существует и почему стоит так дорого или же не стоит вообще ничего. И попадают ли под это определение произведения искусства, которые называются абстракцией? Продолжаем разговор с Артуром Яном, художником международного уровня и образа мышления, предпринимателем.

Артур Ян: Попробуем разобраться, что такое вообще абстрактное искусство и почему оно возникло. Дело в том, что надо видеть горизонтальные срезы, видеть, откуда что берется. Почему, скажем, Леонардо да Винчи или Микеланджело писали именно так? Что в те времена происходило в обществе? Если бы я пытался нарисовать историю искусств, я подчеркнул бы следующее: на самой ранней стадии развития человечество интересовал мир вокруг и планета, на которой мы живем. Человек пытался понять, где он живет. Оттуда же пришла идея Бога: интуитивное познание мира, интуитивное понимание Создателя мира.

Наступает Средневековье; к этому времени человечество, цивилизация уже нарисовали картину внешнего мира. Человека начинает интересовать сам человек. И он обращает на самого себя внимание, ранее направленное на внешнее. В этот момент появляется Леонардо да Винчи, – пример универсального человека, который, с одной стороны, художник, с другой – исследователь, философ, ученый. Его исследования носили научный характер, но, поскольку это был гениальный человек, он обладал и даром интуиции. Все Средневековье, включая Эпоху барокко, вплоть до XIX века, – это изучение себя.

Что происходит в XIX веке? Появляется Зигмунд Фрейд. Человечество поняло, в каком мире оно живет, из чего состоит и как функционирует человеческое тело. На механическом уровне люди это изучили. Но теперь их заинтересовал другой вопрос: что этим управляет? Наше сознание! Человечество вдруг осознало, что мир, в котором мы живем, – гигантский космос, наше тело – другой космос, но есть еще один космос – наше сознание. Гигантский, непредсказуемый, бесконечный космос! Его и пытаются объяснить философы, невропатологи, нейрохирурги...

Но именно это пытается объяснить и художник! Абстрактное искусство возникло не потому, что человек однажды проснулся в дурном настроении и не мог нарисовать, скажем, цветок. Мог нарисовать! Но его интересовали несколько другие проблемы Вспомните: примерно в это время начинает зарождаться квантовая физика. Абстрактное искусство – попытка уловить то, что не поддается материальному изображению...

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Неизвестная планета. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация