Хай-тек Надувной транспорт светлого будущего

19 мая 2020, 06:00

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Инженеры Токийского университета создали надувной электрический велосипед Poimo, который можно хранить в обычном рюкзаке. В данный момент это – только прототип, который нуждается в отдельном воздушном компрессоре для надувания. При этом устройство помещается в рюкзак и способно выдержать вес взрослого человека. Корпус велосипеда выполнен из термопластичного полиуретана, а электромотор и аккумулятор расположены на дне устройства. В сложенном состоянии рюкзак с Poimo весит всего 5,5 килограмма, а сама надувная подушка — 2,3 килограмма. Создатели заверяют, что в финальной версии вес будет еще меньше. В сумке располагаются съёмные колёса, руль, бесколлекторный двигатель и насос. Всё это нужно установить в специальные отверстия. Чтобы надуть велосипед, требуется не больше минуты. После ряда доработок создатели обещают объявить стоимость и дату начала продаж.

Коллектив редакции нашей программы внимательно изучил демонстрационный видеоролик. В сложенном состоянии велосипед выглядит, примерно как спущенное надувное кресло, и занимает приблизительно столько же места. Чтобы наполнить его воздухом, авторы пока пользуются отдельным и довольно крупным компрессором, но обещают со временем сделать его встроенным. В накаченном состоянии транспортное средство больше напоминает чемодан на крупных колесах, оснащенный рулем, так что его, вероятно, правильнее было бы называть электроскутером.

Мы заинтригованы концептом, но у нас, как водится, возникло множество уточнений. Во-первых, сдутый скутер действительно может поместиться в рюкзак, но нужно уточнить, что рюкзак должен быть довольно большим, и Poimo займет его полностью. Во-вторых, просто надуть и поехать не получится: сначала придется установить колеса, аккумулятор и руль, лежащие в рюкзаке отдельно. А в-третьих, нас очень интересуют технические характеристики, которые авторы не сообщили. В частности, известно, что весь скутер весит 5,5 килограммов. Можно предположить, что вес аккумулятора составляет не больше 500 граммов, а это означает, что при такой нагрузке запас хода у надувного транспорта очень небольшой. Впрочем, придирки тут излишни, поскольку это – всего лишь демонстрационная модель. Главным преимуществом нам кажется очень комфортная езда, поскольку водитель, по сути, сидит на большой надувной подушке, а это как минимум весело. Концепт просто требует дальнейшего развития. Наверняка не за горами время, когда каждый из нас, выйдя на улицу, сможет достать из кармана рубашки надувной автомобиль, накачать его за несколько секунд и умчаться на нем, обгоняя надувные грузовики, в светлое надувное будущее. Это, конечно, юмор. Хотя...

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация