Авторские материалы «Социальный мониторинг»: как проверяют, сидят ли «коронавирусники» дома

18 мая 2020, 13:40

Персоны

Свыше 70 000 нарушений режима самоизоляции в Москве выявило приложение «Социальный мониторинг». Оштрафованные либо не установили это приложение на смартфон, либо выходили из дома, рискуя заразить других москвичей. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Подозрения на COVID-19 – и человека заносят в специальную базу данных. Тут же ему дают подписать бумаги о согласии на домашнее лечение. Среди пунктов есть и обязательство установить приложение «Социальный мониторинг». Скачал, дал разрешение на использование ваших личных данных, отправил туда же своё фото (оно понадобится потом для сверки). Далее идет двухнедельная домашняя изоляция, которую приложение и мониторит. Делает оно это разными способами. Во-первых, регулярно, раз в несколько часов, просит прислать ваше селфи – чтобы было понятно, что вы находитесь дома. Люди жаловались, что запросы приходят даже ночью. С 29 апреля регламент работы изменён, и приложение не беспокоит с 22 до 9. В остальное время бдительности лучше не терять и носить с собой мобильник по квартире. Отказ от фотографирования система очень быстро расценит как нарушение. После чего пришлет штраф.

«Попавшие» на 4 000 рублей граждане недоумевают: за что? Они вроде бы сидели дома. «А вот за это», – поясняют специалисты: вовремя не прислали селфи. Ибо только так контроль за карантином может быть эффективным. Если вышел со смартфоном на улицу, то приложение ваши перемещения также быстро засечёт и выяснит, имели вы право в этот час покидать своё жилище. Если выход – самовольный, то тоже выпишет штраф.

Некоторые москвичи отказываются скачивать приложение «Социальный мониторинг». Кто-то говорит, что у него нет смартфона, а пользуется кнопочным «бабушкофоном». Таким хитрецам обещают выдавать казенные смартфоны. После выхода с карантина их необходимо будет сдать. Но пока неясно, кому конкретно такие гаджеты выдали. Отказ от скачивания приложения в любом случае индульгенцией не является. Ваша фамилия – в COVID-базе данных. И о вас не забыли. Сначала вам будут приходить СМС с требованием всё-таки скачать «Социальный мониторинг». Если проигнорируете, начнут штрафовать.

В соцсетях уже есть немало историй о том, как тем, кто по каким-то причинам приложение не установил, в итоге начали приходить штрафы. Месяца полтора назад, когда режим самоизоляции еще только вводили, СМИ писали об офлайн-контроле за группой риска. Речь шла о поквартирном обходе, который должны были осуществлять полиция и соцработники. И действительно, в некоторых регионах такие проверки проводили. Но в основном тех, кто приехал из-за границы и должен был 2 недели в качестве профилактики отсидеться дома.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация