Авторские материалы Воровство под предлогом защиты от «политической нестабильности»: Каракас будет судиться с Лондоном за своё золото

20 мая 2020, 16:05

Персоны

Венесуэла требует у Банка Англии вернуть свое золото. Каракас обратился в суд, чтобы Лондон выплатил около миллиарда долларов. Николас Мадуро планирует вложить деньги в борьбу с коронавирусом. Венесуэла уже не в первый раз просит вернуть свои золотые запасы, но англичане делать это не торопятся. В ситуации разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

ЦБ Венесуэлы подает в суд на Банк Англии. Каракас пытается вернуть свое золото на сумму более миллиарда долларов. Николас Мадуро рассчитывает продать слитки и направить средства в ООН, чтобы профинансировать борьбу с пандемией коронавируса.

Иск был подан еще в апреле. Процесс пройдет в лондонском суде. Банк Англии ситуацию пока не комментирует. Венесуэльцам золото не выдают по политическим мотивам: Лондон вслед за Соединенными Штатами отказался признать Мадуро легитимным лидером Венесуэлы. Золото, которое хранится в британских сейфах, по закону могут отдать только "признанному главе государства".

Мадуро не первый раз пытается вернуть слитки на родину. Лондон еще в 2018 заблокировал трансфер 31 тонны золота в Каракас. Но тогда капитал хотели вернуть для решения сугубо внутренних вопросов: на Венесуэлу наложили санкции, и страна оказалась в экономическом кризисе.

Теперь Мадуро хочет передать средства в ООН, чтобы финансировать программу борьбы с коронавирусом. В самой Венесуэле эпидемия пока под контролем: зарегистрировано чуть больше 600 случаев заражения. Но если ситуация ухудшится, устаревшая система здравоохранения республики с вирусом справится вряд ли. Поэтому поддержка ООН для Мадуро – в том числе шанс защитить своих граждан.

Как быстро суд примет решение, эксперты предсказывать не берутся. Банк Англии хранит золото многих развивающихся стран, чтобы сберечь ресурсы в периоды революций и политической нестабильности. Николаса Мадуро в Лондоне считают как раз этой самой "политической нестабильностью". Поэтому даже на борьбу с коронавирусом золото могут не вернуть.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация