Авторские материалы Бикини не преступление: за тульскую медсестру в купальнике вступились и коллеги, и пользователи

20 мая 2020, 17:20

Персоны

Минздрав Тульской области сделал выговор медсестре, которая на работе надела под прозрачный защитный костюм лишь купальник. Однако многие ее коллеги и пользователи соцсетей вступились за женщину. Главный аргумент: да, одета была не «по уставу», но ведь она спасалась от духоты, тем более что никто от ее вида не пострадал. Медсестра уже извинилась. О том, как защитный костюм может спасать от вирусов, но не уберечь от посторонних взглядов – корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Бикини под прозрачным комбинезоном: это не новый тренд этого лета, а костюм... медсестры! Сотрудница инфекционного госпиталя при областной клинической больнице из-за жары не стала надевать форму под прозрачный защитный костюм, ограничившись купальником, и в таком виде пошла к пациентам в палату. Фото, присланное больными этой клиники, облетело весь Интернет и вызвало жгучий интерес: а что за форма? Разве так можно было?

Как оказалось, медсестра, измучившись от духоты, решила отказаться от положенного медицинского хлопчатобумажного костюма и надела защитный прямо на купальник. Больные были удивлены; разглядывали ее всем отделением. Некоторые – с восхищением. Они-то и поделились снимками. Фото увидели и в Минздраве Тульской области. Медсестре сделали замечание и на некоторое время перевели на другой фронт работы. Женщина извинилась и написала в соцсетях: «Когда все это закончится, я снова смогу работать по 8, а не по 18 часов в день».

Многие коллеги заступились за героиню скандала. Сейчас жарко, ходить несколько часов в костюме – очень тяжело, медперсонал спасается как может, говорит врач-терапевт, автор книги «Пока едет скорая» Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Не надо забывать, что у нас кондиционеры далеко не во всех больницах, далеко не во всех палатах стоят. И медсестра, надевая средство индивидуальной защиты, прекрасно понимала, что ее ждет перегрев и невозможность попить, пока она не снимет с себя этот костюм. Можно себе представить, что такое 6 часов работать, не имея возможности ни в туалет сходить, ни водички попить. Люди там работают именно в таких жестких условиях, потому что снимать костюм – значит его выбрасывать. А они – одноразовые. Естественно, она хотела как-то предохранить себя от перегрева.

Но даже при этих условиях медсестра вряд ли бы решилась публично обнажиться, уверен доктор Звонков. Злую шутку с ней сыграло то, что она и не подозревала, какой открывает вид, поскольку была уверена, что защитный костюм полностью закрывает все.

ЗВОНКОВ: Когда такой костюм надевается на себя, взгляд сверху показывает, что он белый, и невозможно предвидеть, что, оказавшись напротив окна и под светом, костюм оказывается практически полупрозрачным. Она подумала, что в своем купальнике окажется практически защищенной – и от взглядов тоже.

Пользователи Интернета также вступились за медсестру из Тулы в прозрачном защитном костюме. Многие даже не поняли причин шумихи вокруг наряда медработника:

- «Человеку было жарко. Она же не голая была. И все меры безопасности соблюдены!».

- «Она что, преступление какое совершила? Бикини запрещено? В чём проблема?».

- «В защитном костюме жарко. Она нашла нормальное решение!» – примерно так реагировали многие пользователи соцсетей, проводя параллели с формой гимнасток, артисток цирка, пловчих.

Это все так, возражает Андрей Звонков, но есть требования к ношению медицинской формы в больницах. И они, конечно же, должны соблюдаться.

ЗВОНКОВ: Конечно, по законам деонтологии, по всем параметрам медицинской этики она должна была находиться в хлопчатобумажной пижаме под этим костюмом: она не создает слишком большого термостатического эффекта, наоборот, обладает потоотводящими свойствами, а с другой стороны, закрывает тело от лишних жадных взглядов.

Ее пример – другим наука: в больнице усилили контроль за спецодеждой и средствами защиты у сотрудников. При этом в сообществах медиков предлагают медсестре обжаловать своё наказание. Довод – ей выдали форму не по стандартам. Противочумный костюм не бывает прозрачным! И он должен быть изготовлен совершенно из другой ткани, указывают медики. И предлагают выяснить, была ли защищена медсестра от инфекций?

А прогрессивные участники дискуссии призывают ученых задуматься над созданием защитных костюмов с климатическим контролем. Вот так, возможно, своим неловким неглиже тульская медсестра подтолкнет специалистов к решению проблем целой отрасли.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация