Авторские материалы Минус ментол – минус курильщик

23 мая 2020, 03:43

Персоны

Европа осталась без сигарет с ментолом. С этой недели в Британии и странах Евросоюза запрещена продажа сигарет с ароматизированными добавками. По мнению властей, эта мера поможет сократить число курильщиков. Из Лондона – корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Впервые закон о запрете на продажу ароматизированных сигарет в Европе начал обсуждаться ещё в 2013 году. Политики Европарламента решили последовать примеру Канады, которая первая ввела ограничения на сигареты с ментолом. Различные опросы показывали, что в народе эта мера непопулярна: люди боялись, что останутся без своего любимого сорта сигарет. Но законодатели решили идти до конца. У них на руках были многочисленные исследования, которые показывают: если человек курит сигареты с ментолом, он вряд ли бросит курить. И дело как раз в ментоле. Впервые его начали добавлять в сигаретные фильтры в 1920-х годах. Табачные компании придумали хитрый ход: они утверждали, что сигареты с ментолом якобы более безопасны для здоровья курильщиков, И даже на рекламе своей продукции размещали картинки природы и воды. Целью рекламы были не все курильщики, а именно начинающие.

На самом деле по своему воздействию на организм сигареты с различными вкусами никак не отличаются от обычных и так же способствуют развитию рака и заболеваний сердца и сосудов. Однако при вдохе ментоловый аромат маскирует запах дыма. А ещё ментол обладает охлаждающим эффектом и может уменьшить кашель и неприятные ощущения в горле, которые возникают у многих курильщиков. Отсюда и вера в то, что якобы такие изделия менее вредны. Исследования показывают, что по этой причине молодые люди чаще всего покупают ментоловые сигареты. Кроме того, курильщики часто вдыхают дым с ментолом глубже, дольше задерживают его в легких и подвергают себя еще большей опасности. И вообще, привычка курить сигареты с ментолом оказывается такой сильной, что бросить становится ещё тяжелее.

Широко известна история про бывшего канцлера Германии Гельмута Шмидта, любителя сигарет с ментолом. В 2013 году, когда меры по ограничению продажи табачных изделий только обсуждались в Европарламенте, Шмидт, которому на тот момент было 94 года, купил не менее 200 блоков и заплатил за это примерно 6 000 евро. Видимо, он рассчитывал, что запаса хватит до конца жизни. Так и случилось – Шмидт умер через 2 года.

Помимо сигарет с различными вкусами, отныне с полок европейских магазинов исчезнут фильтры, бумага и капсулы, содержащие ароматизаторы. В Британии ко всему прочему нельзя будет купить тонкие сигареты. Кстати, по сравнению с другими странами Европы в Соединённом Королевстве курильщиков относительно немного – всего 14%. Сказывается высокая цена на сигареты. А вот в соседней Франции курильщиков – 30%. В Испании и того больше – 34%. Эксперты уверены, что вслед за запретом на продажу сигарет с ментолом бросить курить решатся многие. Но главное – меньше молодых людей приобретёт эту привычку. Это значит, что Европа ещё на один шаг приблизится к своей цели – вырастить поколение людей, которые вообще не курят.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация