Авторские материалы Красота в перчатках: опубликованы новые правила работы парикмахерских

26 мая 2020, 22:28

Персоны

Маски, перчатки, дезинфекция помещений, социальная дистанция между клиентами: Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для салонов красоты и парикмахерским на период борьбы с коронавирусом. Региональные власти открывают салоны по мере улучшения эпидобстановки. В Москве эта дата пока не определена. Предприниматели надеются на первую половину июня. Изменятся ли цены в салонах красоты, когда они вновь откроются? В этом вопросе разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Салоны красоты и парикмахерские откроются только на третьем этапе снятия ограничений. Но Роспотребнадзор уже разработал правила, по которым они должны работать первое время. У всех сотрудников нужно будет измерять температуру и следить, нет ли у них каких-либо признаков заболевания. В салоне должны быть кожные антисептики и бактерицидные рециркуляторы воздуха. Обслуживать клиентов нужно по предварительной записи. Никаких очередей быть не должно. Помещения следует проветривать каждые 2 часа или после каждого посетителя. Кроме того, необходима ежедневная уборка салона с помощью дезинфицирующих средств. Сотрудники салонов красоты и парикмахерских должны быть в масках или респираторах, а также в перчатках, шапочках и бахилах. Одноразовую маску нужно менять каждые 3 часа.

Многие участники рынка уже готовы к выполнению большинства этих требований, говорит член совета Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Игорь Стоянов.

СТОЯНОВ: Предварительно скажу, что 70% требований мы в состоянии обеспечить – такие, как бахилы, маски, одноразовые перчатки, санитайзеры, рециркуляторы, проветривание, расстояние между клиентами, разметка на полу. Мы попросили разрешить работать через одно рабочее место. То есть работает мастер и клиент, дальше кресло пустое, и через одно рабочие место опять работает мастер.

Предприниматели надеются на открытие салонов красоты в самое ближайшее время. Они торопят власти, ссылаясь на то, что сейчас некоторые парикмахеры в обход правил оказывают услуги на дому. А это, в свою очередь, создает угрозу для здоровья людей. Кроме того, долгий простой может привести к банкротствам. А в индустрии красоты заняты сотни тысяч работников. После открытия салоны красоты вряд ли будут серьезно поднимать цены на свои услуги, полагает стилист Владислав Лисовец. Сейчас для них главное – не потерять клиентов.

ЛИСОВЕЦ: Я думаю, повышать цены будут только непорядочные бизнесмены. Потому что все должны понимать, в каком положении находится вся страна. И сейчас пытаться оправдать все свои расходы было бы слишком непорядочно.

С другой стороны, новые требования к работе салонов красоты и парикмахерских наверняка приведут к дополнительным затратам. Нужно будет приобретать разнообразные средства защиты. А поток клиентов восстановится не сразу. Тем более что на первых порах оказывать услуги можно будет одновременно только ограниченному числу людей. Так что цены вырастут, отмечает Игорь Стоянов.

СТОЯНОВ: Салоны экономкласса стоимость подняли на 30%. Мы рассчитываем, что у нас цена на услуги может вырасти на 250 – 350 рублей. Самое важное: мы точно понимаем, что на потребителя в нынешней ситуации мы свои затраты переложить не можем.

Добавлю, что Роспотребнадзор опубликовал и правила для работы фитнес-центров и бассейнов. Их также планируется открыть во время нового этапа снятия ограничений. Рекомендации во многом схожи: контроль за состоянием здоровья сотрудников, дезинфекция помещений, ограничение контактов с клиентами. Предлагается пускать в бассейны и спортзалы по предварительной записи. На одного посетителя должно быть не менее 4 квадратных метров (это в фитнес-центре) и 10 метров дорожки бассейна. Повторю, что время открытия фитнес-центров и бассейнов пока не определено.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация