Авторские материалы Принюхались к коронавирусу: собаки выявляют больных лучше тестов

29 мая 2020, 13:43

Персоны

В Финляндии служебных собак научили распознавать больных коронавирусом по запаху. Ученые пока сами не знают, как это получается у животных. Но говорят, что четвероногие определяют COVID-19 точнее многих медицинских тестов. О новых сенсационных исследованиях – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

«Это фантастика – насколько быстро собаки стали распознавать новый запах», – говорит Анна Хельм-Брекман из Университета Хельсинки. Исследования сейчас проводятся на ветеринарном факультете. Первые результаты – более чем обнадеживающие. Собаки быстро научились определять типичный для коронавируса запах. Понадобилось всего лишь несколько недель тренировок. Финские ученые утверждают, что точность определения болезни животными едва ли не превышает показатели медицинских тестов. Собакам дают понюхать пробы мочи пациентов с COVID-19 и здоровых людей. И животные практически никогда не ошибаются. Ранее таких собак тренировали на определение по запаху раковых больных. И здесь тоже были успехи.

Сейчас финские исследователи пытаются понять: на что именно реагируют их питомцы? Смогут ли собаки определять не только больных, но и уже исцелившихся от коронавируса людей или бессимптомных носителей вируса? А также – как долго сохраняется у человека специфический запах болезни? При этом считается, что риск заболевания COVID-19 у самих служебных собак – минимален.

Исследования финских ученых открывают широкие возможности. Ведь такие собаки в будущем смогут вычислять больных, скажем, в аэропортах или на границах. Или вообще где угодно, если "собачьи тесты" точнее и дешевле медицинских.

У каждой болезни – особый запах, подтверждает заведующий лабораторией вакцинопрофилактики Института вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов. Было время, когда к зараженным принюхивались не только собаки, но и врачи.

КОСТИНОВ: Есть много заболеваний, которые дают специфический запах. Это знают и гинекологи, и другие врачи. Раньше они вообще по запаху могли ставить диагноз. Каждая болезнь, каждый микроб имеет свой специфический запах. И как раз по этому запаху можно (даже без анализов) ставить грамотный диагноз. Но это было раньше.

Естественно, речь идет не о запахе самого коронавируса, а об исходящем от больного, в организме которого произошли изменения под воздействием COVID-19, продолжает Михаил Костинов.

КОСТИНОВ: Это – запах болезни: идет метаболизм, клетка меняется. Как от человека пахнет после того, как он поел, так и в организме при воздействии микроба происходит определенный обменный процесс. Это и дает запах. Может и пот пахнуть, и моча, и так далее.

Обоняние у собак способно на многое, отмечает кинолог, ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

ПОПОВ: Собака может почувствовать и среагировать на одну молекулу в одном кубическом метре воздуха. Конечно, она может распознать некие ферменты, которые человек выделяет в процессе заболевания. Возможно, что и при заболевании коронавирусом. Потому что такой человек имеет специфический запах.

К тому же, говорит Андрей Попов, собаки способны не только улавливать запах, но и давать об этом хозяину знать. В отличие, к примеру, от котов, у которых тоже все в порядке с обонянием, но они не могут (или не хотят) сообщать о своих ощущениях человеку.

ПОПОВ: Собака может обозначить лаем или посадкой – это все легко дрессируется. Главное – найти образцы этого запаха, так называемые закладки, с помощью которых собаку можно тренировать. А специфика подготовки собак в этом случае такая же, как и при подготовке на обнаружение наркотиков или взрывчатых веществ.

Добавлю, что по пути финских исследователей уже пошли и британские ученые. Они тоже пытаются научить животных распознавать COVID-19 по запаху. Правда, для тестов используют не пробы мочи пациентов, а маски и даже носки, которые носили заболевшие коронавирусом. В Лондонской школе гигиены и тропической медицины говорят, что пока нет подтвержденных данных, имеет ли коронавирус специфический запах, но точно известно, что человеческие тела начинают пахнуть по-другому под влиянием респираторных заболеваний. Так что тренировка служебных собак продолжается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация