Авторские материалы «Потенциально опасный»: что известно о приближающемся к Земле астероиде

2 июня 2020, 14:25

Персоны

К Земле летит астероид внушительных размеров. 6 июня он пролетит максимально близко от нашей планеты. Что известно о потенциально опасном небесном теле, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

"Потенциально опасным" называют любое астрономическое тело, если его траектория пересекает орбиту Земли, а размеры – достаточно велики, чтобы нанести вред.

Диаметр астероида, который получил название 2002 NN4, по оценкам специалистов, может оказаться более 500 метров. Для сравнения: ученые NASA предполагают, что вероятный диаметр знаменитого Тунгусского метеорита составлял примерно 75 метров.

6 июня в 6:20 утра по московскому времени 2002 NN4 приблизится к Земле на минимальное расстояние – 5,1 миллионов километров: это – в 13 раз больше, чем расстояние до лунной орбиты. Так что столкновения с Землей не прогнозируется. Астероид пронесется над нами на скорости 11,1 километров в секунду.

Небесное тело ученые обнаружили еще в 2002 году. Свой оборот вокруг Солнца совершает за 300 суток.

2 года назад в опасной близости от Земли пролетел астероид 2018 GE3. Он был меньше того, который сейчас направляется в нашу сторону (около 100 метров в диаметре). 2018 GE3 обнаружили за 4 дня до максимального приближения к Земле. Но этого времени хватило, чтобы понять, что опасности он не несет. Тогда астрономическое тело пронеслось на расстоянии примерно 193 000 километров от нашей планеты.

Ежегодно в среднем 7 космических тел достигают земной поверхности. Обычно они не несут серьезных разрушений, но могут напугать своим эффектным появлением (как, например, челябинский метеорит). По-настоящему катастрофических столкновений с астероидами за всю историю известно не более 10 – от Тунгусский метеорита до события, которое произошло 250 миллионов лет назад. Тогда на Земле исчезли 96% морских видов и 73% наземных позвоночных.

Сейчас на околоземном пространстве (в пределах 7 миллионах километров от планеты) находятся около 8 000 астероидов размером от 140 метров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация