Авторские материалы Особенности приёмной кампании-2020: как эпидемия изменит систему поступления в вузы

2 июня 2020, 14:37

Персоны

Дистанционно и до результатов ЕГЭ: в этом году вузы будут принимать документы от абитуриентов по-новому. Увеличен и срок подачи – она начнется 20 июня и продлится почти 2 месяца. Эксперты говорят: поступающие оказались в выгодном положении – не придется выбирать, куда подавать оригинал аттестата, и перемещаться между учебными заведениями, а заполнить все бумаги можно дома в несколько кликов. Однако признают: из-за нововведений приёмная кампания получается напряженной – и для вузов, и для абитуриентов. Хотя у вчерашних школьников будет шанс расслабиться перед поступлением – в Министерстве просвещения всё же планируют провести выпускные в традиционном – очном – формате. Что ждет выпускников в ближайшие месяцы? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Последний звонок – на "удаленке", подготовка к ЕГЭ – дистанционно, экзамены – на месяц позже: у выпускников этого года из-за коронавируса всё проходит в непривычном формате. Приёмная кампания – не исключение.

Подавать документы – заявления, аттестаты, дипломы олимпиад, портфолио и так далее – абитуриенты будут в электронном виде. Некоторые вузы, к примеру МИСиС, такую возможность предоставляли уже несколько лет. В этом году полсотни университетов и институтов участвуют в пилотном проекте «Поступи в вуз онлайн». Сервис особенно полезен тем, у кого проблемы с доступом в Сеть, поясняет директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

АБАНКИНА: Вузы, конечно, в состоянии принять документы в электронном виде и сформировать список претендентов. Другое дело, что не все, кто сейчас претендует на поступление в вуз, имеют возможность подать бумаги в электронном виде. Поэтому на помощь вузам и выпускникам (в первую очередь) приходят сервисы, связанные с государственными или муниципальными услугами. И через МФЦ тоже можно будет подать и направить документы.

Подать цифровые документы в любом случае проще, чем ехать в другой город и тратить деньги на дорогу и съемное жилье. Один пакет документов, сформированный с помощью единого сервиса, можно будет разослать в разные вузы. Эксперты отмечают: плюс системы – в том, что абитуриентам не надо выбирать, куда отправлять оригиналы – их можно будет предоставить в начале учебы.

У нынешних выпускников есть еще несколько преимуществ. Во-первых, многие олимпиады не успели завершиться. Всех, кто прошел на заключительные этапы, признали призёрами. То есть олимпиадников, тех, кто имеет льготы при поступлении, стало больше. Во-вторых, подавать документы можно до начала ЕГЭ – приёмная кампания стартует уже 20 июня и будет идти до 17 августа. Результаты экзамена «подтянутся» в личные файлы автоматически, когда появятся в единой системе. В-третьих, число мест на бюджете для бакалавриата и специалитета по распоряжению президента увеличили на 30 000 – теперь их больше 400 000. Как показал опрос, половина выпускников этого года планирует обучаться за счет государства. Учитывая, что из школ выходят 700 000 человек, шансы осуществить замысел достаточно высоки.

Опыт этого года – очень ценный, считают некоторые специалисты. Так, система электронной подачи документов может стать общепринятой практикой, то есть сохраниться и после пандемии. Коронавирус отразится на высшем образовании не только в этом, полагает эксперт Ирина Абанкина.

АБАНКИНА: Наверное, будет проведена очень большая работа, связанная с развитием общежитий, оснащение их Интернетом, возможности в них работать, потому что у нас сейчас основная инфраструктура – лаборатории, библиотеки – всё было привязано к вузу. И общежития во многих университетах не имели даже доступа в Интернет.

В некоторых вузах ждут, что иногородних студентов станет больше. Действительно, 6 из 10 выпускников выбирают университет в другом городе. Поэтому особенно важно попрощаться с одноклассниками вживую. Министерство просвещения планирует провести выпускные очно. После последнего звонка на "удаленке" это известие на школьных форумах восприняли с радостью.

На 27 июня запланирован всероссийский выпускной вечер онлайн – с выступлениями музыкантов, артистов и блогеров; финалом станет трансляция «Алых парусов». Встретиться лично в этот день смогут школьники в тех регионах, которые выйдут на третий этап снятия ограничений. Праздновать придется по всем нормам Роспотребнадзора. Не исключены и региональные особенности. Так, в Башкирии может быть ограничено количество гостей на выпускных.

В московских школах о проведении праздника пока не говорят. Он обязательно состоится, но позже, считает директор столичного Центра образования № 548 Ефим Рачевский.

РАЧЕВСКИЙ: Поскольку сегодня множество толкований – что будет с вирусом, как он будет себя вести, мы никаких распоряжений и даже рекомендаций по поводу выпускного не получали. Нам сейчас надо решить вопрос с ЕГЭ. А выпускной будет. Я предполагаю, что еще до начала пандемии девочки заказали или сшили себе красивые платья. Ну, как им не дать возможность их надеть? Что касается онлайн-выпускного, мне не нравится эта затея. Выпускной – один раз; совсем не обязательно проводить его летом. Вот закончится всё – и проведем.

Дух праздника важнее формальной даты, отметили в Министерстве просвещения. И порекомендовали перенести остальным регионам выпускные на август. Председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов идею поддерживает.

ТХОСТОВ: Можно организовать и выпускные, и праздники, и прочие мероприятия. Но ребятам сдавать ЕГЭ, который во многом предопределяет их профессиональную судьбу. И если после праздников с кем-то из ребят что-то произойдет – простим ли мы себе эту ситуацию?

ЕГЭ начнется 29 июня с двух пробных дней – школьники участвовать в них не будут. За это время планируют отладить процесс, ведь экзамены в этом году тоже пройдут по особым правилам – с соблюдением всех антикоронавирусных мер – специальной рассадкой и измерением температуры участникам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация