Авторские материалы Противовирусные правила торговли: пока вопросов больше, чем ответов

2 июня 2020, 16:16

Персоны

В Москве после перерыва открылись сотни торговых центров. Посетителей пока немного. Власти рекомендовали торговым точкам дезинфицировать одежду и кабинки после каждой примерки, следить за соблюдением дистанции и проветривать залы. Ради безопасности некоторые торговые центры даже установили на входе огромные дезинфекторы. Корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко отправилась в один из крупнейших ТЦ и проверила, как торговля адаптируется к новым правилам.

Магазины открылись. Торговые ряды – почти пустые, новые наклейки о соцдистанции – на каждом углу. Забыли, кажется, только об эскалаторах – там становись как хочешь.

Пока что это нестрашно – толпы же нет. Но все может измениться уже к выходным, когда обычно люди и ходят на шопинг. Отныне работать торговые центры должны по четким правилам. Кроме пометок о соблюдении дистанции, нужны санитайзеры. Они должны стоять у дверей каждого магазина. Кроме того, помыть руки должны предлагать и на входе в сам торговый центр. Некоторые крупные точки уже отличились. В «Европейском» установили огромные дезинфекторы: агрегаты мощные, с виду напоминают железные шкафы с пластиковыми шторами. Одной из первых через "шлюз" нового дезинфектора прошла и я. Ощущений никаких. Больше вопросов. Правда, и ответов у тех, кто устанавливает эти агрегаты, почти нет.

КОРР.: А как это будет работать? То есть проходишь через него, и тебя полностью дезинфицирует?

СОТРУДНИК: Нет, там такой датчик срабатывает. Вот вы становитесь на него, проходите и все. Он обрабатывает только ноги. Пар этот должен чуть вверх подниматься. Но он только для ног.

КОРР.: И какая пропускная способность? Вот толпа сейчас хлынет, он не справится же?

СОТРУДНИК: Ну, пока толпы нет. А потом это уже – не наши проблемы, как говорится.

Обесценивает подобные меры и то, что на весь торговый центр – всего 2 дезинфектора. И стоят они лишь у главного входа. Одни ноги помоют, другие зайдут так. Да и не в ботинках дело. Известно, что вирус передается воздушным и контактным путями. А значит – нужны маски и перчатки. Их, кстати, раздают бесплатно. Прямо на входе в торговый центр.

В масках, перчатках и даже очках – все: от продавцов до охранников. Магазины обязаны обеззараживать воздух каждые 2 часа. Вот только это почти невозможно проверить. Лишь в одной точке крупного центра я видела уборщицу. Женщина мыла пол после каждого посетителя. Пока их немного. Хватит ли сил убираться за каждым, когда поток покупателей увеличится? Кроме того, общаться сотрудники магазина с клиентами должны, держа ту же дистанцию в полтора метра. Покупатели-то ее соблюдают. Вот только оплатить покупку на таком расстоянии сложновато: чувствуешь себя баскетболистом, бросающим деньги в кольцо.

И еще проблема. После обслуживания каждого клиента кассиры обязаны протирать антисептиком рабочие поверхности: кассу, терминал, столешницу. На нее-то мы часто облокачиваемся, раскладывая содержимое кошельков. Пока большинство магазинов с антисептиком, конечно, на «ты». Однако продавцы уже жалуются: «Если посетителей будет больше, мы превратимся в бéлок: пробей чек, возьми оплату, пересчитай, забрось в кассу, упакуй товар, протри все». Именно поэтому магазины рекомендуют всем забыть о наличных и перейти на карты. И, кстати, пока что никто не приставляет ко лбам покупателей термометр: заходи с любой температурой.

И о примерочных. Магазинам прописали строгие рекомендации: не толпиться и соблюдать дистанцию. Обязательна и обработка вещей после примерки горячим паром и специальным антисептиком.

Пойдем и что-нибудь примерим.

КОРР.: Как у вас сейчас? Просто заходишь и все?

ПРОДАВЕЦ: Да, заходите вот сюда.

КОРР.: А санитайзер?

ПРОДАВЕЦ: Да-да, сейчас принесу! Мы выдаем всем, кто просит.

Кстати, вещи из примерочной я сама вернула на место. То есть ясно, что никто ничего после меня не продезинфицирует. Хорошо, что я их не примеряла. Так, для эксперимента. Такая же ситуация – и в ювелирных. Люди примеряют украшения, снимая перчатки. Неудобные вопросы про дезинфекцию некоторых продавцов вводят в ступор.

КОРР.: А вот там женщины примеряют кольца, перчатки сняли. Это как? Вы хоть эти украшения потом обрабатываете?

ПРОДАВЕЦ: Ну да... Я не знаю.

КОРР.: Ну, должны?

ПРОДАВЕЦ: Да, конечно.

Открылись в торговых центрах и цветочные. Раньше они работали на доставку. Но здесь вообще "классика жанра": «Ничего не знаю, ни за что не отвечаю».

КОРР.: А вы как с дистанцией здесь? Вас же в помещении больше, чем покупателей!

ПРОДАВЕЦ: А вы заходите, мы выйдем!

КОРР.: А знаете о правилах дезинфекции?

ПРОДАВЕЦ: Мне не надо знать. Знает руководитель, пусть и отвечает.

Только за вчера посещаемость торговых центров подскочила более чем на 20%. Правда, по сравнению с цифрами до карантина покупателей все еще мало.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация