Авторские материалы 4 квадратных метра на верующего: в столице открываются храмы

2 июня 2020, 17:17

Персоны

Сегодня в Москве после карантина для прихожан открылись храм Христа Спасителя и Елоховский собор. Уже с субботы верующие смогут посещать все столичные церкви. Прихожанам придется соблюдаться санитарно-эпидемиологические меры, например, социальную дистанцию в 1,5 метра, надевать маски и перчатки. В открывшиеся храмы отправился корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Маски, перчатки, разметка: в храмы Москвы сейчас можно попасть только с соблюдением санитарно-гигиенических мер. Также рекомендовано соблюдать дистанцию – один человек на 4 квадратных метра. Помимо этого, церквям временно рекомендовано отказаться от проведения богослужений, а прихожанам – не прикасаться к поверхностям.

Например, в храме Христа Спасителя, который открылся после пандемии одним из первых, постоянно протирают дверные ручки; на входе можно безвозмездно взять все средства защиты: на столе лежат упаковки новых одноразовых масок и перчаток. Для соблюдения социальной дистанции на пол нанесена разметка. Пока прихожан не много. Вероятно, виной всему – дождливая и ветреная погода. Но, несмотря на это, некоторые всё же пришли. Например, Ольга, как она сама признается, недавно вылечилась от коронавируса. И сразу пришла в храм – помолиться за всех, кто боролся и борется с напастью.

ОЛЬГА: Месяц назад меня выписали. Захотела поблагодарить за то, что обошлось.

А вот в Елоховском соборе, который во время пандемии потерял двоих священников, прихожан чуть больше. Пропускают в храм также только в масках и перчатках; правда, здесь их не раздают, нужно приходить со своими. Но на входе измеряют температуру. На полу – разметка. Как заверили прихожане, эти ограничения ничуть не мешают.

– «Я надеваю, чтобы другим было спокойнее».

– «Сегодня – день памяти Алексия Московского. И сегодня – в этот день – открыли храм. Понимаете, это все провидение божье».

– «Было тяжело. Мы дома ставили свечки. Ждали открытия, чтобы было можно посетить. И теперь дождались».

Количество прихожан, вероятнее всего, увеличится к концу недели. Тогда же откроются другие храмы столицы и Подмосковья. В воскресенье верующие будут отмечать один из главных христианских праздников – Троицу. Те, кому не хватит места в церкви, смогут помолиться перед ней.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация