Авторские материалы Неоднозначный принт: блузка с Гитлером заинтересовала СК

4 июня 2020, 17:57

Персоны

Пропаганда или карикатура? В одном из московских магазинов одежды обнаружили блузку с портретом Адольфа Гитлера. Следственный комитет уже начал проверку. Дело может быть квалифицировано как «реабилитация нацизма». Хозяин шоурума, где и висела вещь, утверждает, что это вовсе не восхваление лидера Третьего рейха, а уничижительная карикатура. Что хотел сказать автор, разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

Неоднозначный принт на женской блузке привлек внимание покупателей одного из столичных магазинов. На рубашке был напечатан портрет лидера фашистской Германии с зачеркнутыми глазами. Пресса и общественность подхватили историю. И Следственный комитет начал проверку. Изображение нацистского лидера на одежде вполне может быть квалифицировано по статье «Реабилитация нацизма».

Владелец магазина Турал Аллахвердиев поспешил оправдаться: глаза на портрете зачеркнуты, а значит, это проявление неуважения. По его мнению, такая подача должна восприниматься как насмешка.

Карикатура или пропаганда, теперь выясняет Следственный комитет. Аллахвердиев в своих многочисленных комментариях подчеркивает, что предельно уважительно относится к памяти героев Великой Отечественной и ни в коем случае не хотел оскорбить чьи-то чувства. Это, напротив, была попытка выразить презрительное отношение к фашистскому диктатору. Но художественный замысел каждый интерпретирует по-своему. Для того чтобы перечеркнутые глаза однозначно говорили об антифашистской позиции автора, должно быть достаточно очевидное художественное воплощение, считает председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин.

ПРОШЕЧКИН: Мне кажется, надо применить юридический термин «до степени смешения». Яркий пример – баркашовская свастика. Они (баркашовцы) говорили: "Посмотрите, это не совсем свастика. У нас там чуточку не так загнуто". Но úздали, конечно, – красный флаг, белый круг. Конечно, изображение воспринималось как свастика. Если этот Гитлер так перечеркнут, что показано явно отрицательное отношение к нему, то это – один вариант. А если на глазках там небольшое зернышко "начирикали", то, конечно, надо привлекать к ответственности.

Юристы тоже не считают, что зачеркнутые глаза могут быть в данном случае оправданием. Например, когда в телерепортаже глаза персонажа закрываются специальной плашкой, это делается для того, чтобы человека не узнали те, кто, возможно, пересекается с ним в повседневной жизни. Трактовать закрашенные на рубашке глаза Гитлера как попытку деиндивидуализации нельзя, говорит адвокат Вадим Усков.

УСКОВ: Принципиальное значение имеет не то, что глаза заклеены или зачёркнуты, а узнаваемо ли изображение. Если это узнаваемо, то довод, что «зачеркнуты глаза – это означает, мы хотели сказать, что мы против», на мой взгляд, совершенно не очевиден. Любое изображение в этом случае будет интерпретировано как внимание к этому персонажу.

Впрочем, отстаивать свое право выражать позицию вот таким способом хозяин магазина не стал – спорный товар сразу же сняли с продажи. В шоуруме он провисел только день. А прессе Аллахвердиев пояснил, что блузки закупались в Корее. И злополучное изображение попросту вовремя не заметили. После чего стало совсем непонятно: появление портрета Гитлера на женской блузке – случайность или все же намеренная акция?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация